ПРИСТУПЫ АРИТМИИ

№1033682 Приступы аритмии
Виктория Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте!
Мне 30 лет, 2.5 года нахожусь в неврозе. Симптомы самые разнообразные, но больше всего меня беспокоит сердце и нехватка воздуха, тежело сделать вдох. У меня случаются приступы внезапного сердцебиения, ритм правильный, но пульс высокий, стараюсь замерить пульс рукой на запястье,но не особо правильно получается посчитать. Возможно 140-150 ударов в минуту, а может и больше. При приступе сбивается дыхание, немного кружится голова, бросает в пот, становится жарко, руки и ноги мокрые и холодные, очень сильная паника и страх смерти. За 2,5 года я сделала много кардиограмм, узи, холтер, велоэргометр, никаких патологий не выявлено! Я очень боюсь, что это пароксизмальная тахикардия. Хотя вызывала скорую когда начался приступ, электронный прибор показывал 180 ударов в минуту, пока скорая приехала через 30 минут, сняли ЭКГ пульс был 130 уд/мин, сказали что с сердцем все в порядке, дали корвалол и анаприлин и уехали. Такие приступы бывали раз в три месяца, последние полгода их не было, но после стрессовой ситуации снова появились, за две недели их было два непродолжительных. Я очень боюсь этих приступов, постоянный страх ожидания и страх умереть. Скажите пожалуйста, насколько эти приступы опасны, если это пароксизмальная тахикардия? И что делать в случае приступа? Никакие медикаменты не принимаю и в период приступа тоже. Начинается вроде резко, а вот заканчивается не пойму как, то ли постепенно, то ли резко, но чувствую что сердцебиение идет на спад и потом сердце стучит обычно. Может случиться при наклоне (например что то с пола взять, а может и просто в спокойном состоянии сидя в кресле. Какова вероятность, что это пароксизмальная тахикардия и как с этим жить?
Благодарю за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что опасности нет. Если записать на ЭКГ приступ не удается, то надо проводить электро-физиологическое исследование.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае - панические атаки ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что мешает провести суточный мониторинг ЭКГ?