ПРОЛАПС

№981015 пролапс
Галина Жен., 42 лет. Россия Москва
Добрый день, Эдуард Романович. Я делала холтер, экг и узи семь лет назад. Тогда поставили пролапс митрального клапана 1 степени без регургитации, син тахикардию, экстрасистолы. На протяжении семи лет с 2010 до 2017 у меня переодически невроз, тахикардия, сердцебиения, экстрасистолы, пан атаки. Экстрасистолы чередуются с тахикардией. Сейчас нет возможности к сожалению сделать экг и узи.
Я преживаю, что пролапс митрального клапана из за частых неврозов, тахикардий может перейти (или уже перешел) во 2 , 3 степени?
Очень часто беспокоят экстрасистолы , который идут друг за другом беспрерывно несколько секунд или 1-2 минуты каждый день! Опасны ли они? Связаны ли они с пролапсом? Может ли сердце остановиться или обморок?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Любые экстрасистолиии безопасны. С пролапсом они не связаны. Сердце от них остановиться не может. И обморок не наступает. Пролапс - состояние врожденное и обычно на протяжении жизни не увеличивается. Ни неврозы, ни тахикардии на пролапс совершенно не влияют. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз прекрасно лечится, только его нужно лечить.