УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА

№985318 Уровень холестерина
юрий Муж., 57 лет. Россия Воронеж
Уважаемые консультанты.
В апреле 2016 был ОИМ.
ИБС. Острый инфаркт миркарда с Q задне-нижней области левого желудочка с подъёмом сегмента ST. Кардиосклероз
диффузный. Атеросклероз аорты, коронарных и церебральных сосудов. ХСН1 ФК2.
Заключение: Состояние после эффективного тромболизиса, гемодинамически незначимое поражение коронарных артерий. (указывается на стеноз в правой коронарной артерии в среднем сегменте до 40%)
Назначено медикоментозное лечение. (бисопролол, периндоприл с индапамидом, роксера, кардиомагнил и плагрил)
На протяжении последних 5-6 месяцев уровень холестерина колебался в пределах:
общий 3,2-4 ммоль/л
ЛПВП 1,4-1,6 ммоль/л
ЛПНП 1,5-2,0 ммоль/л (причём последнее время ближе к 2,0)
По рекомендации врача (считается, что после инфаркта целевые значения по ЛПНП должны быть менее 1,8 ммоль/л) два месяца назад увеличил дозу роксеры с 10 до 15. После этого дважды делал анализы. Показания по ЛПНП месяц назад 1,71 ммоль/л., а вчера ЛПНП 2,26 ммоль/л.!!!!
(при общем холестерине 4,39 - это тоже максимум за всё время после инфаркта)
Питание и образ жизни нисколько не менялись. Чем обяснить увеличение уровня холестерина??? Ведь дозу статинов увеличил!!! И вообще в разных источниках для перенёсших
инфаркт целевые значения по ЛПНП разнятся.
Как Вы считаете , какого уровня ЛПНП придерживаться ( ведь дозу статина можно до бесконечности увеличивать, но нужно ли)??
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
После перенесенного инфаркта миокарда не надо следить за уровнями холестеринов.              Следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.