AV БЛОКАДА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№989471 AV блокада при беременности
Валентина Жен., 27 лет. Россия Саранск
Уважаемые доктора!
Однажды уже писала вам, когда после первых родов у меня обнаружили желудочковую экстрасистолию. Во время кормления ребёнка количество экстрасистол доходило до 40000 в сутки. В итоге бросила кормить, через 2 месяца экстрасистолия уменьшились до 14000 в сутки. Здесь меня успокоили и сказали, что экстрасистолы лечить не стоит.( узи сердца, гормоны щитовидной железы и т.д.все в порядке, никаких хронических болезней до беременности никогда не было). И даже можно думать о втором ребёнке.
В итоге сейчас я на 13 неделе беременности. Ставила холтер. Вот заключение:
За время мониторирования регистрировался синусовый ритм с ЧСС 78 уд/мин (ЧСС мин 53 уд/мин, ЧСС макс 150 уд/мин). Вариабельность ритма в норме. Всего выявлено 14 наджелудочковых экстрасистол. Зафиксировано 1070 желудочковых экстрасистол, преимущественно мономорфных (982), в дневное время 901, ночью -169. Из них 134 по типу бигеминии, 10 по типу тригеминии. Максимальная частота экстрасистол 175 в час с 22.00 до 23.00, 2,3 класс по Лауну.
Выявлен эпизод AВ блокады 2 ст 2 тип в 0:04 (период бодрствования). Всего Уважаемые доктора!
Однажды уже писала вам, когда после первых родов у меня обнаружили желудочковую экстрасистолию. Во время кормления ребёнка количество экстрасистол доходило до 40000 в сутки. В итоге бросила кормить, через 2 месяца экстрасистолия уменьшились до 14000 в сутки. Здесь меня успокоили и сказали, что экстрасистолы лечить не стоит.( узи сердца, гормоны щитовидной железы и т.д.все в порядке, никаких хронических болезней до беременности никогда не было). И даже можно думать о втором ребёнке.
В итоге сейчас я на 13 неделе беременности. Ставила холтер. Вот закобчение:

Выявлен эпизод AВ блокады 2 ст 2 тип в 0:04 (период бодрствования). Всего пауз - 13. RRмакс - 1,2 с. Интервал QT в норме. Изменений сегмента ST не выявлено.

Что скажете про мою АВ блокаду? Все ли нормально со мной? Не опасно ли это - 13. RRмакс - 1,2 с. Интервал QT в норме. Изменений сегмента ST не выявлено.

Никаких лекарств по поводу экстрасистол не принимала и не принимаю. Что скажете про мою АВ блокаду? Все ли нормально со мной? Не опасно ли это для ребёнка? Почти пропала экстрасистолическия, но появилась эта блокада... Очень переживаю. Очень надеюсь на Вашу поддержку. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности нет. Ни для Вас, ни для ребенка. Лечить экстрасистолию не надо. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не опасно.