Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Эхо сердца
ЭХО СЕРДЦА
№990341 Эхо сердца
Александр Муж., 50 лет. Россия Иваново
15.10.2017 22:35
Уважаемый Александр Юрьевич, прокомментируйте, пожалуйста, результат обследования - эхо сердца. В заключении - раширение восходящего отдела аорты до размеров аневризмы. В прошлом году данные по эхо сердца были такие же, но заключение об аневризме не ставили По самочувствию беспокоит повышение давления периодическое, постоянно принимаю эгилок. От лозартана пошла аллергия. Заранее благодарен
Заключение 2017 года
http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i319/1710/fc/fecc7847009a.jpg.html
Заключение 2016 года
http://radikal.ru/fp/59d83bc1bb954d228cb0505ea3905978

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос именной.
Время создания: 16 Октября 2017 04:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, уважаемый Александр. Нет аневризмы и не было. Данные УЗИ в одной поре. Аневризма это когда артерия расширена более чем на 50% от верхней грани нормального размера. Скажем, если нормальный диаметр аорты там до 4,0 см, то аневризма от 6,0 см. Ваши 5,0 не аневризма формально. Но это расширение, которое надо учесть и за ним надо следить.
Актуальны модификация образа жизни и питания (органичение животных жиров, овощи, фрукты, физкультура), снижение веса, оптимизация лечения гипертонии, анализ на липидный спектр для решения вопроса о назначении статинов.
Время создания: 16 Октября 2017 06:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос.
Время создания: 29 Июня 2021 09:12