ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ

№991839 прием лекарств
владимир Муж., 58 лет. россия красный луч
Добрый день!

С 21 октября возникла непонятная проблема: утром давление 115-125/72-75, днем 115-120/70-75, в 19 час. 115-125/70-75, принимаю берлиприл 2,5 мг (19 час.00 мин.), перед сном (22 часа) меряю давление: 145-150/76-82 и не прыгает стоит мертво. Ложусь спать, утром просыпаюсь давление 115-125/72-75, что это может быть и как с этим бороться.

Вообще сколько раз в день и когда мне необходимо измерять давление: сейчас я измеряю:
1.6 час. 30 мин.,через полчаса после подъема на пустой желудок до приема лекарств,
2.12 часов перед обедом,
3.19 часов перед приемом берлиприла
4.22 часа перед сном

сейчас принимаю(назначение терапевта):
1. индапамид 1,5 мг утром натощак
2. берлиприл 2,5 мг после завтрака

3. бисопролол 1,25 мг 12 часов

4. розарт 5 мг во время или после ужина (18 час.)
5. кардиомагнил 75 мг через полчаса после ужина (18 час.30 мин.)
6. берлиприл 2,5 мг (19 час.00 мин.)

Диагноз: ИБС, Диффузныйкардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 ст.

Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что давление не надо измерять так часто. Утром и вечером совершенно достаточно.  Но лучше 3 раза подряд с 2-3х минутными перерывами. И записывать мннимальные показатели  БИСОПРОЛОЛ дневной я бы перенес на утро.
 Тут подбирать надо. Раз в неделю менять то дозы, то время введения, добиваясь оптимального результата.