МИГРАЦИЯ ВОДИТЕЛЯ РИТМА

№994595 Миграция водителя ритма
Рада Жен., 26 лет. Россия Санкт -Петербург
Доброго времени суток !! Снова обращаюсь за помощью !! Ранее просила разъяснить мне результат суточного мониторинга , позволю себе напомнить :Были жалобы на ощущение замирания сердца !! По направлению терапевта была направлена на суточный мониторинг по Холтеру . Заключение врача по результатам : Длительность мониторирования 23 часа 51 минута .Все время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям .
максимальная ЧЧС 170 уд,мин - в период бодрствования с физической нагрузкой .Минимальная ЧЧС 51 уд,мин- в период сна.Средняя ЧЧС днем 91 уд.мин , ночью 71 уд,мин. Циркадный индекс - 1,3 , правильный циркадный профиль ритма .
пауз более 2 секунд не выявлено , максимальный интервал R-R 1460 мсек. Нарушений АВ-проводимости не выявлено .PQ 120-140 мсек. Выявлены нарушения ритма : -нажделудочковые экстрасистолы: не выявлено .-желудочковые экстрасистолы : 6557 за время мониторирования , включая 989 вставочных , мономорфные , одиночные ,эпизодов аллоритмии по типу тригеминии-5 .Плотность экстрасистолии -5.3 % , умеренно частые ,смешанного циркадного типа . По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено .Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено . Интервал QT при максимальной ЧЧС 248 мсек, при минимальной ЧЧС 386 мсек., эпизоды тахикардии :7,7 % эпизоды брадикардии 0 . И вот пришёл тот самый день моего похода к врачу кардиологу , успокоившись не много после Вашего мне ответа , ничего страшного не ожидала . Лечащий врач выписал мне лекарства милдронат 250 мг 1 таб 2 раза 1 месяц , конкор кор 2, 5 мг 1/2 таблетки утром и если после приёма второго припарата ps больше 70 то необходимо принять ивабрвдин 5 мг 1 табл 2 раза в день , при том второй и третий препарат на неопределенное количество времени !! И что меня удивило больше всего протянул направление на консультацию к аритмологу о решении вопроса эфи , рча !!! Препараты пить не тороплюсь хочу вначале разобраться действительно ли в моем случае это необходимо и не понимаю как можно назначить препарат и отправить на консультацию к другому врачу !!! Так же делала УЗИ сердца все в норме , только фракция выброса лж 76 , кардиолог обвёл эту цифру !! Будьте добры , помогите советом , возможно мне не нужно вообще лечение или просто подумать о смене врача ?? При том что кардиолог сказал что самое ужасное это то что у вас присутствует миграция водителя ритма !! Помогите пожалуйста разобраться так ли это страшно как сказал кардиолог ??
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Рада!

Я не могу понять, зачем Вас запугивают.
Миграция водителя ритма это совершенно невинная особенность, которая не требует никаких ограничений и, тем более, никакого лечения.
Фракция выброса 76% свидетельствует об очень хорошей функции сердца. С таким показателем человека нужно поздравлять. Может быть именно это и хотела выразить доктор, которая обвела эту цифру.
     Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. МИЛДРОНАТ - это пустышка, он ни от чего не помогает. КОНКОР КОР и ИВАБРАДИН замедляют пульс, но по-моему Вам они совершенноне нужны. А показаний к ЭФИ вообще нет.
      Вопрос о смене врача очень серьезен и я не рискую давать Вам такие советы. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
мвр обычно не имеет клинического значения
аритмолог не нужен, показаний к рча нет и рядом
проконсультируйтесь с другим специалистом