ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ ИЛИ НЕВРОЗ

№1072344 Проблемы с сердцем или невроз
Marina123 Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! 2 года назад произошла ситуация, когда я в компании употребила курительную смесь и сначала было все нормально, но потом перед глазами поплыло и меня напугали, что это может скакать давление. В тот момент я подумала, что у меня мог быть инсульт и на протяжении двух часов меня раза 4 будто током пробивало с головы до ног и резко все прекращалось. На следующий день ничего не было. Через 2 месяца сижу в приятной обстановке, смеюсь и резко опять чую нарастает напряжение внутреннее и у меня опять с головы до ног проходит ток, после него слабость, но быстро отошла и забылась. Спустя ещё месяц - неприятная обстановка, душная комната, мне хотелось убежать и вдруг опять резко ток проходит, будто немеет горло и язык на секунд 10 и потом дикая слабость. Я испугалась, что это опять повторится. Причем давление все время в районе 100/60-115/70 (я гипотоник). Потом год прошел и этого ощущения не было. Но 3 месяца назад я сидела и моя рука была в районе виска и тут я услышала, как бьётся сердце и вдруг мне показалось, что оно перестало биться. И в этот момент я чую как мне резко становится жарко и как резко с головы до ног проходит ток. В этот момент я думала, что у меня оторвался тромб и я умираю. Но нет, жива, померила давление 112/73. Потом села в машину и опять страх, что опять прошибёт и опять пробивает током ещё раз. Думала инсульт, посмотрела, губы не синие, говорю нормально, рот не перекосило. С этого дня возник дикий страх, что у меня проблемы с сердцем, я на дню через каждые 15 минут измеряю пульс. Сделала ЭКГ - норма, ЭхоКГ вроде тоже вариант нормы(фото прилагаю). Ещё беспокоят на протяжении года экстрасистолы, как мне кажется, некие сильные толчки в центре груди, иногда отдающий в горло, но с этим состоянием я уже свыклась, Холтер не вешала правда. И вот сегодня опять, села в машину, еду, рука как всегда на пульсе и мне показалось, что как-то слабо бьётся сердце и вроде я подумала, что плевать, сколько можно постоянно страдать ерундой и измерять пульс, душу, значит жива, как вдруг опять, чувствую, как проходит ток с головы до ног, но в этот раз ещё и по языку и горлу и будто язык онемел. Теперь действительно подумала, что инсульт. Но я сразу стала говорить и язык не заплетался, рот не скривило, пришла домой, давление в норме, но состояние разбитое сразу, страшно. Страшно, что опять повториться состояние с этими ударами будто током, страшно за сердце. Что это такое, это невроз или правда, какие-то кардиологические проблемы? Как бороться с этим? Я уже не хочу делать ЭКГ и ЭхоКГ после каждого раза. Я за 2 года 4 раза делала и особых изменений ни в чем не было. Анализы все в норме (делала в марте). Из отклонений - по гастроэнтерологии (недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлюкс, перегиб в желчном пузыре). По эндокринологии (образование в левой доле до 5*5*4 мм на протяжении 2 лет оно не меняется, анализы на гормоны в норме). https://a.radikal.ru/a11/2006/42/02d33204ecbe.jpg
https://b.radikal.ru/b15/2006/48/4d95b56286ea.jpg
https://b.radikal.ru/b09/2006/88/d5976667f47d.jpg
https://b.radikal.ru/b26/2006/f6/7281183123dd.jpg
https://d.radikal.ru/d05/2006/f5/805fc506e994.jpg
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина
ЭКГ и ЭхоКГ – норма

Страшно, что опять повториться состояние с этими ударами будто током, страшно за сердце. Что это такое,?
-- это Фобия (Кардионевроз) и Экстрасистолия , она бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

это невроз или правда, какие-то кардиологические проблемы?

-- нет кардиологических проблем. , Митральная регургитация встречается и у здоровых. По некоторым данным она встречается у 70% людей.
Ваше состояние похоже на, (предположительно) :F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством (неврозом).
Невроз – это психогенное расстройство.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

Я уже не хочу делать ЭКГ и ЭхоКГ после каждого раза.

--- почему –нет?
ЭКГ и ЭхоКГ можно снимать хоть каждый день, если это снижает тревогу и Вы не хотите лечится у психотерапевта

Как бороться с этим?

--- Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите цифры половых гормонов и ТТГ
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описанные проблемы, скорее всего, являются психогенными
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардионевроз очевидный, возник на фоне интоксикации и внушения у мнительной личности. Лечение очное или по скайпу целесообразно с помощью психотерапии.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.