ГИПЕРТОНИЯ

№295950 гипертония
Наталья Жен., 29 лет. Новосибирск
Доброе время суток! Моему мужу 30 лет. Месяцев 7 назад у него произошел гипертонический криз. Незадолго до этого у него возникла проблема со сном, а именно, просыпался часа в 4 утра и не мог больше заснуть. Прочитали статью, где было написано, что это связано с гипертонией. Так и вышло. Сейчас опять возникли проблемы со сном. Давление померил, все в норме, только сердцебиение немного повышеное. (около 80 ударов). Говорит, скорее всего проблемы со сном возникли из-за психологического напряжения на работе. Прав он или нет? На сколько вероятен повторный гипертонический криз? Как можно нормализовать его сон? Может быть попить какую нибудь травку, типа валерианы, пустырника? Что можете посоветовать. К врачу попасть проблематично в ближайшее время.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рекомендую настойку боярышника по 35 капель 3 раза в день перед едой, на ночь Валокордин 20 капель. Курс 1 месяц. Если жалобы не исчезнут , желательно обратиться к врачу.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Согласен с коллегой. Ещё рекомендовал бы проводить мониторирование артериального давления (измеряйте днём каждые 3 часа и записывайте, а по возможности и ночью при пробуждении). При первой возможности - к врачу.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Светлана, снижение показателей функции внешнего дыхания вполне могут быть причиной одышки. Для более полного ответа необходимо указать такие показатели как ОФВ1, индекс ТИФФНО, ЖЕЛ. Также необходимо провести пробу с бронхолитиком. Очень важно знать курите Вы или нет,есть ли профвредности, ожирение.