СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№939810 сердцебиение
людмила Жен., 67 лет. москва
Когда лежу на левом боку может сильно забиться сердце.Почему,уважаемый ,доктор?Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, уважаемая Людмила (простите, что не знаю отчество).

Это может происходить от сотен причин - экстрасистолы, пробежки мерцательной аритмии, синусовой тахикардии и пр.

Провоцирующим фактором может быть само положение. При положении на левом боку сердце плотней прижимается к грудной клетке и сердцебиение неощутимое в ином положении, становится ощутимым. Разумно обсудить тему с кардиологом, выполнить ХОЛТЕР.