ВОСПАЛЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ, НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№219769 воспаление лимфоузлов, не могут поставить диагноз
Альбина Жен., 30 лет. Ростов
Здравствуйте, я уже спрашивала тут за онкоммаркеры. Мне посоветовали тете сделать полное обследование, и вы знаете, мы больше запутались. Ей вырезали паховый лимфоузел, отправили на гистологию. Там дали заключение - Продуктивный гранулематозный лимфаденит с единичными типичными и нетипичными гигантским пятнами типа Пирогова-лангханса что не исключает туберкулезный процесс. Снимок легких, описание: вправой верхушке легочной рисунок фыброзно изменен единичные кальценаты. Анализ крови, гемоглабин 140, эритроциты 44-10 12/л, цветовой показатель 0-95, лейкоциты 44-10%, палочко-ядерные 48, эозинофилы 23, моноциты 9, лимфоциты 19. Мочевина 15,78, Билирубин 5-4, Тимоловая 2,5, Йодная - отр., β-липопрот 4,42, Пр. индекс 83%, Фибриноген 3,0. Сделали ей узи - в правой подвздошно-паховой области визуализируется несколько лимфатических узлов 7,0х4,5-9,6х6,3 мм, с потерей дифференциации узлов, в левой паховой области единичный ЛУ 7,7х4,9 мм. Сделали ей и УЗИ - В области ворот печени в гепатодуаденальной связке визуализируются низкоэхогенные лимфоузлы 15х12мм-35х17мм, с потерей дифференциации узлов, в левой паховой области единичный ЛУ 7,7х4,9 мм. (лимфоузлы у нее иногда и чувствуются рукой). Ходила со всем этим к фтизиатру, она говорит, скорее всего туберкулез лимфоузлов, но однозначно сказать не может. Дескать в заключении сказано, что не исключает туберкулезный процесс. Также ее смутило, то, что у нее лимфоузлы увеличены и в брюшной полости. Сказала, что возможно онкология тоже присутствует.
Фтизиатр посоветовала проконсультироваться с онкологом. Онколог говорит, что в анализе на гистологию ни слова про онкологию, посоветовал повторить анализ на гистологию. Возможно, что анализ на гистологию сделали плохо и там не рассмотрели онко-клетки? Можно снова сделать анализ по тому же лимфоузлу? чтобы биопсию не повторять, это же операция. При таких результатах анализов онкология возможна? К какому специалисту нам обратиться?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Пересмотр гистологических препаратов возможен, в том числе и в другом лечебном учреждении. А поставить окончательный диагноз бывает очень сложно. Необходимо дообследование. Для начала УЗИ брюшной полости и почек ( повторно), малого таза, ФГДС. Далее по назначениям специалистов.