ДЕТСКИЙ КАРДИОЛОГ

№251597 Детский кардиолог
Ирина Жен., 10 лет. РОССИЯ Новотроицк
Здравствуйте! прокоментируйте пожалуйста узи сердца делали когда ребенку было 8 мес,может нам лечение надо какое? Когда плачет закатывается и перестает дышать,бледнеет и обвисает на моих руках.
внут.диаметр корня аорты -12,5мм
дуга и перешеек АО- не изменены
аортальный клапан- створки тонкие, подвижные
левое предсердие-13,5мм
митральный клапан-створки тонкие
движение створок МК - разнонаправленное
левый желудочек КДР 26 КСР 17 ФВ 66%
дополнительно - хорда

ЗЖЛЖ-3,5мм
МЖП-3,5мм интактна не утолщена,движение правильное
правый желудочек -6 мм
правое предсердие- не увеличено
3-х створчатый клапан -не изменен
диаметр фиброзного кольца легочной артерии- 10 мм
створки легочной артерии- тонкие, подвижные
перикард -не изменен
МПП- разряжение эхосигналов в центральной части 3,3мм

допплерографические исследования + ЦДК: через МПП не пост лево-прав сброс 3,3мм

Заключение:полости сердца не увеличены
клапанный аппарат не изменен
ООО 3,3м с непостоянным лево-прав сбросом
сократительная способность миокарда сохранена
ДХЛЖ

послали на узи после рентгена и экг.
после рентгена: кардиомегалия
после экг ЭОС отклонено резко влево с гес или гcc не пойму что написано 127B

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Показана повторная эхокардиография и консультация кардиолога и кардиохирурга для исключения врождённого порока сердца. .
Другая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Согласен с мнением коллеги. Прежде всего - 1. участковых педиатр / семейный врач - он лучше всего знает особенности развития ребенка, тем боле, что все выписки для консультаций готовят они; 2. консультация детского кардиолога / кардиохирурга; 3. по их назначение - обследование, лечение: УЗД (эхокардиография) и т.д. оптимально - обследование/лечение в условиях специализированного стационара. Ведущий в этом вопросе МедЦентр - НЦССХ им. Бакулева РАМН (с результатами осбледования попробйте выйти на него по электронной почте или через ближайший телемедцентр - где находится Новотроицк ? - область, регион?)