МАЛАЯ АНОМАЛИЯ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА

№390856 малая аномалия развития сердца
Светлана Жен., 24 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!Скажите-нас направили на аденотомию,но когда слушали,услышали шум в сердце,хотя раньше никогда никто не прослушивал(ребенку 4 года),направили на УЗИ сердца.Вот заключение:МАРС.Створки М-клапана с тенденцией к проламбированию.М-регургитация около+1.Др.клапаны без нарушения структуры и функции.Септальных дефектов нет.ПОлости сердца не расширены.Фракции выброса левого желудочка 73 %.Множественные дополнительные хорды в левом желудочке.Распишите по подробнее пожалуйста все эти данные.Отчего эта МАРС?ПОчему на УЗИ при моей беременности ничего не показало?СКазали раз в год Узи делать,не лечить типа это не серьезно.НЕдавнор мы перенесли инф. мононуклеоз.Может это таким образом быть осложнением? ИЛИ из-за аденоидов?Спасибо

Подскажите пожалуйста,а то мы очень устали ждать ответ на этот вопрос в разделе «детский кардиолог»,может специалисты очень заняты своим нелегким трудом,если можете-ответьте!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Выявленные малые аномалии развития сердца не могут быть следствием перенесённого мононуклеоза. Это врождённая ситуация. Тактика специалистов абсолютно правильная. Наблюдайтесь у кардиолога, проходите лабораторные обследования и эхокардиоскопию.
При исследовании во время беременности данные аномалии не выявляются. Считается, что причиной МАРС могут быть наследственные (хромосомные и генетические) факторы и воздействие внешних факторов (химические вещества, радиация и др.). Тактика лечения определяется индивидуально в каждом конкретном случае.
Почитайте здесь: МАРС у детей
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Светлана! Забудьте про МАРС. То, что описано в вашем письме - не патология. Регургитация (обратный ток крови через клапан) 1-2 на митральном клапане и функциональные шумы в детском возрасте - абсолютная норма."Тенденция к пролабированию" - о великий и могучий русский язык! Есть четкие критерии пролабирования, 3-6мм - 1 степень и так далее. Грамотный диагноз пролапса без патологической регургитации выставлен быть не может. "Дополнительные хорды" - их давно никто не считает, никакого влияния на клинику они не оказывают.

Так что расслабьтесь и живите спокойно. На всякий случай раз в год повторяйте ЭхоКГ. Будут ухудшения - пишите.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Поводов для беспокойства быть не должно. Не болейте!