ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№866487 Желудочковая экстрасистолия
Владимир Пелих Муж., 57 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Если можно,подскажите ,что предпринять в сложившейся ситуации. Уже год как одолевает аритмия.Сходил в Юнион клиник сделал мониторинг по Холтеру, обнаружили умеренную желудочковую эктопическую активность 2 класса по M.Ryan-одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия- всего 553 за сутки. Значительных пауз не зарегистрировано. Ишемических эпизодов не зарегистрировано. Вариабельность сердечног ритма нормальная. Из лекарств ничего не посоветовали, предложили дальше обследоваться у них. Но это довольно накладно. От районной поликлиники по направлению посетил городской антиаритмический центр , но и там толком ничего не прописали и посоветовали прийти на консультацию через полгода . Дискомфорт очень ощутимый. Антиаритмические средства без рекомендации врача принимать не рискую. Посоветуйте , что делать ? Везде полное равнодушие.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если это единственная проблема, то, вероятно, ничего с этим делать не нужно.
На всякий случай не лишним будет выполнение ЭХОКГ.
Какую еще диагностику предложили в медицинском центре?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
В данной ситуации, вероятно, оптимальным будет наблюдение и регулярное обследование в динамике. Дополнительно сделайте ЭХОКГ (УЗИ сердца).
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Владимир. Извините за задержку с ответом, очень много работы. Мои рекомендации: бросить курить и употреблять спиртное в любых количествах, не пить кофе и крепкий чай, отказаться от различных энерджайзеров и тоников (хотя это напитки молодежи, но я ведь Вас не знаю), на ночь любое снотворное, хотя бы корвалол дней 10-15, полноценный сон,  постарайтесь избегать стрессов. На самом деле у Вас нечастая экстрасистолия и вызывать сильный дискомфорт она не должна. Но если такое присутствует, то обратитесь к психотерапевту. желаю Вам здоровья!