АГ 3 СТЕПЕНИ ОСЛОЖНЕНИЕ ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ И НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1001402 АГ 3 степени осложнение частая желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия
Елена Жен., 43 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте, у меня АГ 3 степени осложнение частая желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, врач-аритмолог назначил этацизин по 1 т 3 раза в день,мексидол,престариум 5 мм,афобозол,Омакор пропила 1 месяц, пугает эктацизин анатация после очередного экг -одиночные наджелудочковые экстрасистолы с блокадой проведения по желудочкам,давление было повышенное наш врач отменила этацизин и назначила сотогексал 80 мм по 1/2,беталок 30 к 25 мг по 12,5 мг*2,индапамид мв 105 мг по 1 т омакор 1 капсула,престариум 5 мг по 1 т,нормабак 5 мг по 1/2 магнерот по 1 т 3 раза в день ,но до этого япила его 1,5 месяц тогда она отменила сказала пить месяц,Спасибо. Прочитав вашу статью про экстрасистолию боюсь пить аритмитики,что мне делать?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Мексидол - пустышка
2) Экстрасистолия в большинстве случаев не требует назначения антиаритмиков (этацизин, соталол...)
3) Прежде всего надо нормализовать давление, подобрав адекватную схему лечения при тщательном самоконтроле давления.
4) При прочих равных использование диуретиков (индапамид) без большой необходимости лучше избегать - тут можно явно попробовать обойтись без диуретика, а вот нарушения ритма он может иногда потенциировать...
5) Периндоприл (престариум) один из наиболее "слабых" по гипотензивному действию в своем классе. Может заменить его на более "мощьный" препарат и отпадет необходимость в диуретике?
6) сочетать соталол и беталок, мягко говоря, не рационально...
8) Для более предметного разговора нет данных
9) Попробуйте обсудить ситуацию с другим очным врачом
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Елена!

1. АГ 3 степени у девушки 43-х лет требует тщательного поиска вторичной гипертензии (почечной, эндокринной).

2. Я бы не называл безвредный феномен экстрасистолии осложнением. Уж точно не применял тяжелую антиаритмическую артиллерию при экстрасистолах! Максимум бета-блокаторы, обычные, банальные!

3. Мексидол вне доказательной медицины.

4. Про соталол с беталоком выше всё верно сказано.

5. Увы, я не вижу ни цифр давления, ни данных обследования для комментария по существу.

Очный разбор темы за другим кардиологом, можем и заочный разбор запустить. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Присоединяюсь к мнению по поводу Мексидола. Соталол и беталок нет смысла сочетать вместе. Если заменить мягкое гипотензивное средство (Периндоприл) более сильным, то необходимости в диуретике нет (если у вас нет выраженных отеков). Антиаритмики, как мне кажется, сомнительны в вашем случае.