ВИТИЛИГО

№270357 Витилиго
Артем Муж., 23 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте Наталья!
Вы мне уже давали консультацию на «consmed», где посоветовали мне выход из моей ситуации.
Вкратце напомню, у меня витилиго с детства на половом члене, проблема эта меня сильно беспокоит в силу разного рода причин от сексуальных до психологических. Вы сказали что можно сделать процедуру дермокоррекции, иными словами перманентный татуаж, так вот, был сегодня у врача косметолога (у них есть возможность проведения подобной процедуры), она категорично отреагировала на мою проблему и сказала что ничего делать нельзя и это не лечится и что мол я зря хожу по больницам, никто мне не поможет, сказала что пигмент под цвет кожи подобрать невозможно.
Что посоветуете Наталья? Я уже прям отчаялся в поисках решения, неужели сегодняшняя современная медицина не может помочь решить такую маленькую, но для меня очень значимую проблему?
Еще вопрос касательно татуировок, можно ли сделать в случае если уж совсем вариантов менее щадящих не останется?
Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Цвет татуажа подобрать можно. Однако среди врачей остается спорным вопрос о таких процедурах при витилиго. В ряде случаев татуаж может спровоцировать распространение пятен.
А какой диаметр пятна?
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Артём, если делать подобную процедуру, то у грамотного специалиста, имеющего опыт подобных ситуаций, результат порой не предсказуем.