ПОДКОЖНЫЙ ПРЫЩ

№824112 подкожный прыщ
Светлана Жен., 27 лет. Камень-на-Оби
Здравствуйте! У меня на щеке (в нижней части) появился подкожный прыщ размерами примерно 1,5 см на 1 см, который периодически воспаляется, наполняется жидкостью с кровью и синеет, становится выпуклым. Когда он не воспаленный, то под кожей прощупывается большое уплотнение. Не проходит уже 3 месяца. Мазала Левомиколем, воспаление постепенно проходит, но уплотнение остается, а потом воспаляется опять. Знаю, что этого делать нельзя, но пыталась его выдавить, безрезультатно, потом проткнула маленько иголочкой, вышла сначала прозрачная жидкость с гноем, потом кровь с жидкостью, прыщ уменьшился, стал не таким выпуклым, но до конца всеравно не проходит. Уже замучалась с ним. Косметолога у нас нет. Подскажите, пожалуйста, как с ним быть, чем мазать, чтобы он рассосался?
Прямая специальность
Тёхта Оксана Ивановна. дерматолог-венеролог, косметолог
дерматолог-венеролог, косметолог
пришлите фото
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Приготовьте:димексид 5мл+левомицетин(измельчить 5 таб)+вода 5мл. Встряхнуть,ватной палочкой обрабатывать 2 раза в день очаг поражения
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Светлана. Возможно, это затянувшийся воспалительный процесс, нужно понаблюдать. Попробуйте нанести Бадягу (купить в аптеке, развести водой до кашицы) локально, то есть только на этот прыщ на 10 минут, затем смойте и так 5 - 10 раз через день. Бадяга хорошо рассасывает, но это своего рода пилинг, может быть шелушение. Можете также наносить локально 5% гель Базирон АС 2-3 раза в день чередовать с ихтиоловой мазью. Если всё же улучшения не будет, значит скорее всего образовалась капсулка и нужно удалять хирургически.