ОТЕК ГЛАЗА ПОСЛЕ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ

№1097022 Отек глаза после косметологических услуг
Сергей Жен., 33 лет. Украина Днепр
Добрый день!
Татьяна 33 года женский
- 29.10.2021 произведена процедура установки филлеров в скуловую область, объем феллера по 1мл в каждую скулу марка Neauvia
- так же было одномоментно производили инъекции ботокса в область вокруг глаз Xeomin 18ед
- 5.11 была произведена коррекция ботокса 22 ед. в лоб и вокруг глаз
через 2 недели после процедуры начался сильный отек левого глаза, который увеличивается.
Ощущений нет
- в другой клинике сделали узи лица 20.11 - миграции филлера небыло, но под зрачком филлер был введен поверхносно.
В следствии он был растворен препаратом Гиалуронидаза.
Оттек пропал на 1 день и дальше появился вновь в таком же обьеме или даже более выраженный.

Так же, нужно добавить, что изначально мочегонные препараты снимали отек, но сейчас нет никакой реакции на прием.
Предполагали, что после растворения неверно введенного филлера отек пройдет, но резултата нет.
Что делать дальше? куда бежать? к кому обращаться? какие препараты принимать. От микротоков будто становится хуже. Ранее помогал фуросемид, сейчас уже нет.
Подскажите ход дальнейших действий? Косметолог проблему не видит

Прикрепляю фото:.

https://b.radikal.ru/b35/2111/3d/dc6c5ac3bad6.jpg
https://c.radikal.ru/c09/2111/0a/6aedda7cd443.jpg
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что делать дальше? куда бежать? к кому обращаться?

Сергей (Татьяна) Введение филлера – может вызывать временный отёк, который должен БЫЛ  к этому времени уже пройти (1месяц)
Обращаться надо к той организации, которая сделала некачественную услугу.
Косметолог "увидит" проблему, когда у него будет ПИСЬМЕННАЯ претензия. Тогда учреждение должно дать ПИСЬМЕННЫЙ ответ (в течении месяца) , с которым можно обращаться в суд.

Определить: Как можно исправить положение может врач-медицинский эксперт (пластический хирург или врач-косметолог) , к которому можно обратится за составлением экспертного заключения, где в столбюик будут указаны манипуляции, необходимые  для исправления врачебной ошибки. На основании их может быть посчитана сумма иска
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Действительно ,постозность присутствует. Непременно рассмотрите использование антигистаминного препарата и посетите грамотного дерматокосметолога.Это не для заочного решения.