ПРОКАЛЫВАТЬ ЛИ УШИ?

№236747 Прокалывать ли уши?
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрвый вечер. Подскажите в каком возрасте можно прокалывать уши детям? и нужно ли для данной процедуры искать нужные точки на мочке уха?( слышала, что неправильное прокалывание может повлечь за собой нарушение работы организма)Так ли это? Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Лично я не сторонник прокола ушей.
Однако видя Вашу проблему, зададимся вопросом - всё же в каком возрасте лучше всего прокалывать уши?
- На этот счет существует множество мнений. И, тем не менее, ответ на этот простой вопрос носит не категоричный, а только лишь рекомендательный характер. По мнению ученых, прокалывать уши следует до 11 лет, так как значительно позже возрастает риск развития келоидных рубцов на месте прокола. По статистике такие осложнения возникают с возрастом в 2,5 раза чаще. В принципе, проколоть уши можно в любом возрасте. В среднем прокалывают уши в возрасте от 5 до 11 лет. Однако выбрать точку, раз уж Вам так надо проколоть мочки безопасно, Вам поможет опытный иглорефлексотерапевт или человек, знающий акупунктуру непонаслышке.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Можно даже в годик уже проколоть пистолетом совершенно безболезненно в косметологическом центре.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Согласна с Юлией Олеговной. Пистолетом безопасно и безболезненно. Опытный косметолог легко определит точку. Она располагается в самом центре мочки (обычно рисуют крестик, для определения этой точки).