ТИОКТАЦИД И ПОЛЯРКА

№1051705 тиоктацид и полярка
Ирина Жен., 46 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Скажите, может ли прием тиоктовой кислоты и последующее введение полярки плохо подействовать на сердце? Мне делают капельницу с поляркой, потом добавляют пирацетам и рибоксин, вчера делали где-то с 11-30, а тиоктацид я приняла в 6 утра. Второй день какая-то слабость, в сердце вроде покалывает, может это от их совместного приема стало с сердцем хуже - я сегодня прочитала в инструкции, что тиоктовая кислота связывает металлы - что это значит? Может калий и магний из полярки образовали в сердце какие-нибудь кристалы например и они теперь мешают работе сердца? Или это просто означает, что кислота или сама не действует должным образом, или не дает действовать этим металлам? Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Слабость на фоне приема тикотовой кислоты чаще всего связана со снижением уровня сахара в крови (в инструкции это называется "гипогликемическое действие"). Это можно расценить как побочный эффект, но довольно безобидный для этого препарата, а для некоторых пациентов (с диабетом) даже полезный.
Связывает металлы - имеются в виду в основном тяжелые металлы, то есть нечто вроде детоксицирующего действия. Раньше тиоктовую кислоту даже использовали как антидот при некоторых отравлениях, но сейчас у Тиоктацида нет такого показания. То есть, конечно, никаких кристаллов в сердце она не образует.
Насчет того, что тиоктовая кислота не действует или не дает действовать поляризующей смеси - тут надо понимать, какого действия от них вы ожидаете или хотя бы по поводу чего принимаете.
В отношении диабетического поражения нервов, в том числе тех, что идут к сердцу, ничего из перечисленного тиоктовой кислоте действовать не мешает. Пирацетам скорее не для сердца, а для мозга. Тиоктовую кислоту в растворе нельзя смешивать с некоторыми другими растворами, но, судя по вашему описанию, вы ее принимаете в таблетках, так что с перечисленными растворами существенного взаимодействия быть не должно.
Если вы не получили того ответа, который ожидали, попробуйте дополнить свой вопрос или задать дополнительные.