ВОПРОСЫ ПО ПРЕПАРАТАМ

№1068317 Вопросы по препаратам
Станислав Муж., 25 лет. Россия Мск.обл
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста названия оригинальных препаратов: эналаприла, бисопролола, пантопразола, фуросемида и ацетилсалициловой кислоты?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Это довольно просто. Открываете grls.rosminzdrav.ru , вводите в поиск международное непатентованное наименование, т.е. название действующего вещества, смотрите, у какого препарата в пункте "особые отметки"-"референтный" указано "Да". Если оригинального препарата нет в продаже в РФ, то референтный может быть не указан или указан тот, который был зарегистрирован первым после оригинального, потому что "оригинальный" и "референтный" - это близкие понятия, но не идентичные.
Для препаратов, которые больше 20 лет в продаже, как правило нет смысла гнаться за оригинальным. Для более "молодых" препаратов преимущества оригинального препарата также могут быть исключительно маркетинговыми, решение должно быть взвешенным. То есть, допустим, лучше купить полный курс воспроизведенного препарата, а не укороченный курс оригинального, если на полный курс оригинального не хватает средств.
Эналаприл - Ренитек,
бисопролол - Конкор,
пантопразол - Контролок,
фуросемид - Лазикс,
ацетилсалициловая кислота - Аспирин.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
эналаприл - Ренитек,
бисопролол - Конкор,
пантопразол - Контролок,
фуросемид - Лазикс,
ацетилсалициловая кислота - Аспирин
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Эналаприл - Ренитек,бисопролол - Конкор,пантопразол - Контролок,фуросемид - Лазикс,ацетилсалициловая кислота - Аспирин.