НАЗНАЧЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ

№336910 назначение гормональных контрацептивов
Olga Жен., 23 лет. орел
В качестве завершения лечения аднексита (для восстановления функции яичников) врач выписывает около 7 микродозированных гормональных контрацептивов без прохождения исследования на гормоны «Купите какой захотите и попейте 3 месяца». Вопросы:
1. Можно ли назначать подобные препараты без исследования гормонального фона?

2. Муж решительно против - наслышан о нервозности дам, принимающих гормоны. Как подобрать горном.контрацептив, чтобы избежать подобного эффекта (нагрузки на нервную систему)?
С весом у меня небольшой недобор - пополнеть я не боюсь. Но нервная система уязвима. Возможность наследственного варикоза (небольшие звездочки на ногах).
Заранее благодарю!
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Обычно - нет, но иногда опытный гинеколог может себе такое позволить, например, на основании осмотра. Ваш доктор взял на себя такую ответственность, и обсуждать её назначение можно только в равных условиях, то есть с другим очным гинекологом. Я могу, конечно, сказать, что общем случае никакие гормоны без анализов на гормоны не назначаются, но ведь и мы их не назначим. Всё равно вам нужен очный гинеколог - ваш нынешний или какой-то ещё.

2. Нервнозность - это, конечно, плохо, но аднексит хуже, как мне думается. Такого контрацептива, который вызывает меньшую нервозность, чем остальные, и у всех - нет. Дело в том, что это индивидуальная реакция, так что вы не узнаете, пока не попробуете. Разве только низкодозированные имеют преимущество перед высокодозированными.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Если Вас не затруднит - перечислите эти 7 препаратов. Возможно, они идентичны и врач сделал назначение на основании личного опыта.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. Обратитесь к другому гинекологу. Надо сдать анализы на гормоны. правильно подобранный препарат - залог того, что побочные действия будут сведены к минимуму. А мужу следует объяснить, что это назначено Вам с целью лечения.