ЗАМЕНА КАПЕЛЬ ДЛЯ НОСА

№1087168 Замена капель для носа
Алексей Муж., 27 лет. Самара
Здравствуйте. Такой вопрос. Можно ли чем-нибудь заменить обычные капли в нос в борьбе с заложенностью?

А также и в экстренных случаях, когда у тебя нос не дышит (отёк лёгкой степени), а простых капель для облегчения сейчас нет, а дышать без них не получается, то может быть можно самому приготовить раствор и заменить тем самым обычные препараты? (Если такое возможно).

Читал в интернете, мол, что можно использовать на стакан воды однк чайную ложку соли. Но так ли это, разве для действенной пробивки дыхания носом будет достаточно брызгать солёную кипяченую воду в нос? Да и не будет ли вреда от этого слизистой?.

Можно ли действительно (не промывать нос солёной водой), а именно капать как для пробивки от отёка слизистой?

И, вообще. существует ли достойная замена каплям на сегодняшний день? хоть что-нибудь, что можно сделать самому себе дома? Или это невозможно и ничего действовать нормально не будет, кроме только лишь самих настоящих сосудосуживающих средств?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если постоянно употребляете сосудосуживающие капли, обратитесь к ЛОРу для устранения зависимости от них.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Можно попробовать солевой раствор с гормональными спреями, типа Назонекса.