СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТАМИ

№1106527 Схема лечения препаратами
Олеся Жен., 41 лет. Россия Невинномысск
Здравствуйте мне назначили препараты для лечения начальной стадии атрофии зрительного нерва (было четыре операции на глазу, отслойка сетчатки, замена хрусталика, последняя в конце июня - удаление силикона) лекарственные препараты: Актовегин 5мл в/в 10дн, Кортексин 10мл в/м 10дн, Мексидол 2мл в/м 10дн, Мильгамма 2мл в/м 10дн, Семакс нозально. Но к сожалению никто не составил схему правильного применения этих препаратов. Из интернета я нашла информацию о том, что Актовегин и Мексидол лучше всего делать именно в/в не смешивая, сначала один препарат, потом другой, но в какой пропорции правильно развести составы с хлоридом натрия толком не указано. Так же не рекомендуется делать в один день с ними Кортексин и Мильгамму. Но и Мильгамму с Кортексином, лучше делать в разное время. Я уже подумала, что стоит делать их через день. Но все же решила обратиться за помощью к специалисту врачу-фармакологу. 7 сентября мне уже идти в стационар на лечение, поэтому хочу уточнить, как правильнее все же будет принимать эти препараты, можно ли делать в один день Актовегин, Мексидол и Мильгамму, а на следующий день Кортексин? Помогите составить схему лечения. Плюс ко всему у меня низкое давление, 90/60 (рост 180, вес 68, возраст 41), часто бывают головные боли. В анамнезе дисциркуляторная энцефалопатия, гематогенная тромбофелия.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполняйте так, как назначил лечащий врач. Актовегин - в вену. Остальные препараты - по очереди (завершили один - переходите к другому).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олеся

лекарственные препараты: Актовегин 5мл в/в 10дн, Кортексин 10мл в/м 10дн, Мексидол 2мл в/м 10дн, Мильгамма 2мл в/м 10дн, Семакс нозально. Но к сожалению никто не составил схему правильного применения этих препаратов.
- - - это и есть Схема
Актовигин назначается до 2000 мг/сут в/в капельно — до 20 инфузий с переходом на таблетированную форму — по 2 табл. 3 раза в день (1200 мг/день). Общая продолжительность лечения — до 6 мес.

Кортексин (содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1–2 мл 0,5% раствора прокаина или новокаина, воды для инъекций или 0,9% раствора натрия хлорида, направляя иглу к стенке флакона во избежание пенообразования) вводят однократно ежедневно: взрослым — в дозе 10 мг в течение 10 дней; При необходимости проводят повторный курс через 3–6 мес.

Мексидол в/м по от 100 до 250 мг до 3 раза в сутки в течение 2 нед. Или на протяжении 14–30 дней. Максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг

Из интернета я нашла информацию о том, что Актовегин и Мексидол лучше всего делать именно в/в не смешивая, сначала один препарат

- - - - не стоит верить интернету. Там 90% - дезинформация!

в какой пропорции правильно развести составы с хлоридом натрия толком не указано.
- - - проводить В\В инъекции без участия врача – опасно. Этого делать не стоит. Пропорция может быть от 5 мл. раствора на 1 мл препарата, но если уж залезли в вену, то рентабельнее прокапать Лекарство с раствором (от 100мл) , который улучшает микроциркуляцию и обладает плазмозамещающим, дезинтоксикационным, антиагрегационным действием. Это врачебная манипуляция

Так же не рекомендуется делать в один день с ними Кортексин и Мильгамму.
- - - Почему?

Но и Мильгамму с Кортексином, лучше делать в разное время.

-- - - Почему?

можно ли делать в один день Актовегин, Мексидол и Мильгамму, а на следующий день Кортексин?
- - - можно, если нет индивидуальных противопоказаний

Помогите составить схему лечения.
- - - - читая ответы на свои вопросы в интернете следует учесть , что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!