ВЛИЯНИЕ НА ПЛОД ПРИЕМ ФЕНАЗЕПАМА В СРОКЕ 5-6 НЕД. БЕРЕМЕННОСТИ

№139752 Влияние на плод прием феназепама в сроке 5-6 нед. беременности
Екатерина Жен., 37 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как может повлиять прием феназепама в дозе 0,5 мг в течении 7-ми дней на развитие плода при сроке беременности (с 5 нед. 4 дня по 6 нед. 4 дня - по данным УЗИ)? Первый день последних месячных 05.04.2009, прием феназепама с 14.05.2009 по 20.04.2009 -1 таб. на ночь. В анотации к феназепаму написано, что он обладает тератогенным эффектом особенно в 1 триместре бременности, я об этом узнала позднее и теперь очень переживаю.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Екатерина. Препарат оказывает токсическое действие на плод и увеличивает риск развития врожденных пороков при применении в I триместре беременности. Применение терапевтических доз в более поздние сроки беременности может вызвать угнетение ЦНС новорожденного.