ЛЯМБЛИОЗ

№148362 лямблиоз
Наталья Жен., 46 лет. Россия Тула
Гость (не зарегистрирован)
17.07.2009 16:20
Ребёнок 9 лет болен лямблиозом. Прошли курс лечения Немозолом, сдали анализ- результата положителен2.1
Есть что-нибудь более эфективное?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Рейтинг. Владимир Александрович
врач-гомеопат
Мы уже отвечали на этот вопрос (см историю), например, "Здравствуйте, Елена. ТИБЕРАЛ применяют при дечении лямблиоза и у взрослых, и у детей. Детям с массой тела свыше 35 кг — 1,5 г однократно, вечером; детям с массой тела до 35 кг — 40 мг/кг однократно; курс лечения 1–2 дня. Побочные действия при приеме данного препарата: головокружение, головная боль, желудочно-кишечные расстройства, сенсорная или смешанная периферическая нейропатии, расстройства ЦНС (тремор, ригидность, нарушение координации движений, судороги, нарушение сознания). Учитывая возраст Вашего ребенка, я бы не стала самостоятельно назначать ему препарат. Лучше все-таки проконсультироваться с врачом."
Добавлю по-подробнее:
Лечение лямблиоза должно быть комплексным, назначаться и проводиться врачом (педиатр, гастроэнтеролог). Недопустимо самолечение, т.к. неправильно выбранная тактика может привести ухудшению состояния и развитию серьезных побочных реакций!
Целесообразно начинать лечение в период обострения лямблиоза, особенно если оно сопровождается диарейным синдромом. В комплекс лечения входят:
Диета. При лечении лямблиоза очень важно правильно назначить диету. У детей раннего возраста при остром начале лямблиоза с выраженным диарейным синдромом необходимо в течение 1-2 дней включать в рацион питания продукты богатые пектинами -энтеросорбентами. Это рисовый отвар, каротино-яблочная смесь, черничный кисель. В дальнейшем в зависимости от состояния ребенка постепенно осуществляется перевод на физиологическое питание. Весьма полезно во время лечения проводить тюбажи по Демьянову. "Слепое зондирование" способствует хорошему оттоку желчи, которая стимулирует перистальтику кишечника, таким образом, организм быстро и эффективно освобождается от лямблий и продуктов их жизнедеятельности. Эубиотики.
Большое значение в лечении лямблиоза необходимо уделять нормализации биоценоза кишечника, который при лямблиозе, как правило, нарушается. Для нормализации микрофлоры кишечника в диету ребенка следует вводить кисломолочные продукты, а в качестве препаратов назначаются курсы лечения эубиотиками (бифидумбактерин, лактобактерин, лактусан.) Фитотерапия.
Для закрепления положительного терапевтического эффекта, а также для восстановления слизистой оболочки кишечника рекомендуется проведение длительной (1-2 мес.) фитотерапии, спазмолитические препараты (Но-шпа), а также средства,включающие в себя белладонну, средства, обладающие энтеро - и газосорбционным действием ( карболен, смекта). Поливитамины, микроелементы (Centrum, Vitrum, Киндер-Пиковит, Киндер-Био-Виталь) т.к. лямблии являются очень активными потребителями витаминов и при их паразитировании у ребенка можно обнаружить симптомы поливитаминной недостаточности. Санаторно-курортное лечение (гастроэнтерологического и аллергологического профилей.)
Рекомендуется пребывание ребенка на летних морских курортах. К сожалению, даже повторные курсы лечения не всегда приводят к эрадикации паразита, особенно если лечение проводится метронидазолом. С другой стороны, отсутствие цист лямблий в кале не может служить критерием излеченности.
При достижении клинической ремиссии заболевания необходимо продолжить наблюдение и при возвращении симптомов лямблиоза проводить противорецидивные курсы лечения. Такой порядок ведения больных с лямблиозом позволяет продлить клиническую ремиссию у детей с атопическим дерматитом и нейродермитом, а также с бронхиальной астмой до нескольких лет, что на практике подтверждает большую роль лямблиозной инфекции в сенсибилизации детей.
Но только всё под контролем ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА.
Время создания: 17 Июля 2009 19:19
Оценок: 3
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
Рейтинг. Ростовцева Екатерина Сергеевна
врач уролог
Наталья, какой анализ Вы сдавали? Анализ крови на антитела может быть положителен всю жизнь и говорить всего лишь о перенесенном когда-то заболевании. Обратитесь за комментариями к лечащему врачу.
Время создания: 17 Июля 2009 20:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Рейтинг. Консультант сети Аптека ИФК
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья! Возможно назначение препарата ТИБЕРАЛ.
Время создания: 20 Июля 2009 17:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.04.2008
07:24
Гараева Татьяна Витальевна :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 4
27.05.2010
15:11
Виктор :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.07.2010
00:29
Ангелина :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.05.2011
18:27
ильдар :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.08.2009
16:27
Оксана Жилудина :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.11.2010
11:29
Эльвира Бондаренко :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.02.2011
17:23
Liza :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.03.2009
20:50
Светлана :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.02.2010
00:34
Алина :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.02.2010
18:54
алексей :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0