ПРОФИЛАКТИКА ПРИ СТРИГУЩЕМ ЛИШАЕ У ЧЕЛОВЕКА

№196702 Профилактика при стригущем лишае у человека
Юлия Жен., 27 лет. Ярославль
Я хотела бы узнать как можно проводить профилактику у взрослого и ребенка стригущего лишая!Может есть специальный шампунь.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
В каждом случае заболевания микроспорией и трихофитией проводится текущая и заключительная дезинфекция. Текущую дезинфекцию проводят родители по рекомендации медицинского персонала (кипячение в мыльно-содовом растворе нательного и постельного белья, пятикратное проглаживание верхней одежды горячим утюгом через влажную материю, влажная уборка помещения с применением моющих средств). Больному выделяют отдельную комнату, обеспечивают отдельной постелью и предметами обихода. При поражении волосистой части головы необходимо постоянное ношение до момента выписки из стационара плотно прилегающей к голове шапочки из ткани, которую ежедневно кипятят.

Заключительная дезинфекция проводится после госпитализации больного в стационар или после окончания лечения в амбулаторных условиях по заявке лечебного учреждения силами СЭС.

Одна из мер профилактики зоонозной формы микроспории и трихофитии сводится к выявлению и лечению больных животных – кошек, собак и других домашних животных, а также соблюдению правил содержания домашних животных (не допущению их пребывания на постели и мебели, систематическому профилактическому наблюдению ветеринарным врачом и пр.).

При антропонозных формах проводят плановые осмотры детских коллективов.

Проводится тщательное регулярное обеззараживание инструментария в парикмахерских, предметов пользования больного.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юлия. Для профилактики заболевания стригущим лишаем необходимо избегать общения с бродячими животными и регулярно осматривать домашних животных у ветеринара. Заболевшим необходимо строго соблюдать правила личной гигиены.