О ДОНОРСТВЕ И НИЗКОМ ГЕМОГЛОБИНЕ

№10466 о донорстве и низком гемоглобине
Мария Жен., 27 лет. Россия Москва
один знакомый в реанимации, срочно нужна была кровь, у меня с ним ониданковая группа крови и резус, но из-за низкого гемоглабина (112 ед.) у меня отказались брать донорскую кровь. Почему гемоглобин так принципиален при заборе крови и для кого, для человека кот.нуждается в крови, или для меня, при какой норме можно сдавать донорсую кровь, и каким образом можно поднять гемоглабин?
Другая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Опасность для обоих:

Для донора имеется опасность усугубить анемию; для реципиента, находящегося и так в довольно тяжелом состоянии, анемичная кровь окажет неполноценную помощь.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Мария. Снижение содержания гемоглобина в крови (анемия) может быть следствием повышенных потерь гемоглобина при разного рода кровотечениях или повышенном разрушении (гемолизе) эритроцитов. Причиной анемии может быть нехватка железа, необходимого для синтеза гемоглобина, или витаминов, участвующих в образовании эритроцитов (преимущественно В12, ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА), а также нарушение образования клеток крови при специфических гематологических заболеваниях. Анемия может возникать вторично при разного рода хронических негематологических заболеваниях. Для женщин нормой является содержание в крови гемоглобина 120 г/л. Для донорства Ваша кровь не подошла, т.к. низкий гемоглобин не даст желаемого эффекта человеку в тяжелом состоянии. Препараты железа ФЕНЮЛЬС, ФЕРРУМ ЛЕК.