КОНЦЕНТРАЦИЯ В КРОВИ

№357854 Концентрация в крови
Александр Муж., 24 лет. Россия Коломна
Скажите,пожалуйста,какова зависимость:после принятия определенной дозы фенобарбитала какая обычно бывает концентрация препарата в крови, мг/мл.Конкретно, через 3 часа после принятия 20 мг? Это очень важно! Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Александр!
Концентрация фенобарбитала в сыворотке крови при применении в терапевтических дозах составляет 10-40 мг/л (65-172 мкмоль/л).
Токсическая концентрация - более 45 мг/л (более 194 мкмоль/л).

Период полувыведения фенобарбитала у взрослых - 96 ч,
у детей - 62 ч,
у новорождённых - 103 ч.
Время достижения состояния равновесия препарата в крови - 3 - 4 нед.

Фенобарбитал преимущественно используют в качестве антиконвульсанта.
Его принимают перорально, препарат почти полностью (до 80%) всасывается в тонкой кишке.
Максимальная концентрация препарата достигается через 2 - 8 ч. после однократного приёма внутрь, через 1,5 - 2 ч. после внутримышечного введения.
В плазме крови фенобарбитал связывается белками на 40-60%.
Метаболизм протекает в печени путём окисления микросомальной системой цитохромов Р450.
Приблизительно 50% препарата экскретируется почками в неизменённом виде. Мониторинг фенобарбитала проводят у больных эпилепсией, получающих этот препарат.

Материал для исследования - сыворотка крови.
Для исследования забирают образец венозной крови перед получением очередной дозы препарата.
Первое измерение концентрации препарата проводят через 2 ч. после внутривенного (начального) введения, а далее через 3 - 4 нед после начала лечения.
Очередные контрольные исследования препарата в крови выполняются в случае: изменения дозы фенобарбитала;
введения в курс лечения другого антиэпилептического препарата;
появления признаков интоксикации;
возобновления припадков эпилепсии;
у беременных каждые 2 - 4 нед.

Признаки передозировки препарата: сонливость, нарушения координации, атаксия, нистагм.
Всего Вам доброго!