СЕРТРАЛИН (ЗОЛОФТ) И ПЕЧЕНЬ

№1083125 Сертралин (Золофт) и печень
Марина Жен., 35 лет. Новосибирск
Добрый день. Прохожу лечение у психотерапевта (тревожное растройство), пью 3 мес. Золофт 100 мг. в день. Препарат переношу нормально и чувствую себя уже лучше. Решила проверить желудок, т.к.появилась отрыжка. Гастроэнтеролог назначил фгдс, анализы крови, кала, вообщем сразу всё обследование. Болей у меня нигде нет (врач проверил живот). Я сделала обследование. По фгдс поверхностный гастрит, бульбит. По узи брюшной полости и почек - всё в норме. ОАК с формулой - весь в норме, капрограмма - норма полностью, гельминты исключены. Но в исследовании крови на печ.ферменты:
АлАТ - 73 при норме до 31, АсАТ - 38 при норме до 31, Гамма-ГТ - 58 (до 32), остальное - норма (билирубин, фосфатаза, глюкоза и т.д. норма).
Пол года назада я сдавала эти же ферметы печени - таких повышений не было,всё было в порядке. Это всё может быть связано с приёмом Золофта?
Я не пью совсем, не курю, но и на диете никакой не сижу. Вес 68 при росте 167. Гепатита никогда не было, у меня печень не болит, не увеличена, вообще никаких признаков болезней не подает, как и поджелудочная. Других хронических болезней нет, щитовидка, сердце в норме.
Золофт мне еще пить минимум 2 мес. Я переживаю за печень, у меня никогда не было таких повышений раньше. Переживаю! Буду рада комментариям врачей. Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, это не от Золофта. Отрыжка может быть проявлениями
 тревожного расстройства. Только препаратами проблема не решается. Будет ли в лечении психотерапия?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это всё может быть связано с приёмом Золофта?
--- Марина нарушить работу печени может даже банальная погрешность в ЕДЕ, чего уж говорить о лекарственных препаратах?
Биотрансформация Сертралин (Золофт «Асентра», «Депрефолт», «Эмотон», «Сералин», «Серената», «Серлифт», «Стимулотон», «Торин», «Адьювин», «Мисол», «Алевал») и других антидепрессантов происходит в печен. При их приеме возможно нарушение функции печени, в частности повышение активности печеночных трансаминаз:
Производитель пишет НЕЧАСТО (это меньше процента, но больше 0,1%) - снижение* или повышение* массы тела, повышение активности «печеночных» трансаминаз (аланинаминотрансферазы (АЛТ)*, аспартатаминотрансферазы (ACT)*) в сыворотке крови
https://bz.medvestnik.ru/drugs/2169.html
Печёночные ферменты могут увеличиваться от приёма многих лекарств: https://ilive.com.ua/health/formirovanie-pecheni-i-zhelchevyvodyashchih-putey-v-hode-embriogeneza_80813i16013.html
Но стоит поискать другую причину изменения крови
Выложите УЗИ печени, цифры Амилазы, Тромбоциты, протромбиновое время , Глюкоза, Электролитов (НАТРИЯ!), Липидограммма - в крови и фек. Кальпротектин.
Контролируйте внутриглазное давление
Исключите Грейпфрутовый сок

пью 3 мес. Золофт 100 мг. в день. Препарат переношу нормально и чувствую себя уже лучше.
-- напишите пожалуйста ЧТО конкретно изменилось ?
Сколько по времени планируете принимать антидепрессанты?

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Марина, напишите , пожалуйста в столбик:
Какие проявления невроза (симптомы и жалобы)-
- до сих пор ЕЩЁ остаются после трёхмесячного курса Сертралина?
1.
2.
3. ...
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Марина! Лучше перейти на фитотерапию - Гелариум. Потом пересдать трансаминазы.