СКРИП ЗУБАМИ ПО НОЧАМ

№21048 Скрип зубами по ночам
Людмила Жен., 23 лет.
Проверка на наличие гельминтов была сделана в первую очередь. Ответ отрицательный. Может, это все же нервное? Но зубы уже пострадали так, что это вызывает просто панику.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Людмила. Избавится от бурксизма возможно. Это психологические и психотерапевтические методы избавления пациента от хронического стресса, включая обучение приемам саморегуляции и аутотренинга. К примеру, достаточно эффективным для устранения бруксизма считается прием самоконтроля пациентом положения собственных челюстей в период бодрствования - зубы должны соприкасаться друг с другом только в момент пережевывания пищи. Помимо этого, специалисты советуют перед сном доводить до изнеможения жевательную мускулатуру с помощью тщательного пережевывания чего-нибудь твердого (например, яблока). Можно использовать горячий компресс перед сном. Стоматологи рекомендуют защитить зубы от ночного разрушения с помощью специальных капп.
Другая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Скрип зубами во сне - типичный симптом астенических и астеноневротических состояний. "Глисты" - одна из частых причин такой астенизации, но могут быть и другие причины. Выяснить причину и при необходимости провести лечение может психиатр или психотерапевт.