ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ МОЕЙ СТАЛО

№21156 что-то с памятью моей стало
Сергей С. Муж., 36 лет.
Мне 36 лет. В силу необходимости вынужден в скором времени сдавать экзамен. Готовлюсь и чувствую,что уже не мальчик: память не такая цепкая как в молодости, да и концентраци внимания совсем не та, что в юности. А заучивать некоторые места приходится буквально наизусть.Подскажите, пожалуйста,какие-нибудь лекарственные препараты, прием которых улучшит запоминание и усилит концентрацию внимания.БАДам особо не доверяю. А лекарств типа фезама или кавинтона, прочитав аннотации, откровенно боюсь. Спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Сергей. Правильно боитесь - препараты такого рода должен назначать врач. Из остальных могу посоветовать обратить внимание на такие как ГЛИЦИН, БИЛОБИЛ ФОРТЕ, МЕМОПЛАНТ.
Другая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Из действенных и безопасных могу назвать два: ноотропил и болюсы хуато. Первый начинает действовать с первого дня, но затем эффективность снижается и через 2-3 недели постоянного приема практически сходит на нет. Второй постепенно накапливается и эффект нарастает до максимального к 2-3 неделям ежедневного приема, но зато эффект не снижается даже при многомесячном постоянном применении.

У обоих препаратов из побочных эффектов разве что легкий слабительный эффект следует упомянуть.