ГЛАЗА БОЛЯТ

№215620 Глаза болят
Мария Жен., 21 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
16.01.2010 20:02
Здравствуйте! Я программист. У меня болят глаза. Раньше болели после чтения, долгого просмотра телевизора, потом стали еще и после долгой работы за компьютером. Но после отдыха на следующий день уже не болели. А в прошлом году стали еще болеть после походов по магазинам, после того как в транспорте по дороге смотришь в окошко. А 1,5 месяца назад стало так – только сяду за компьютер, сразу же больно глаза. Еще глаза болят при свете, и когда проснешься. И когда смотришь вверх чувствуется боль. На этой неделе заметила, что с утра после сна глаза были красные. В течение дня нормально, если не сидеть за компьютером, и телевизор могу смотреть. А как наступает вечер- так всё. Месяц пью Компливит Офтальмо, пару недель делаю упражнения для укрепления мышц глаз – но улучшений мало, болят попрежнему. При этом зрение хорошее. Подскажите пожалуйста, как лучше можно избавиться от боли?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Рейтинг. Валентина Владимировна Савельева
врач-радиолог
Мария, задайте этот вопрос окулисту.
Время создания: 16 Января 2010 20:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Рейтинг. Юлия
Фармацевт
Возможно у вас синдром сухого глаза, при этом очень хорошо помагают: Натуральная слеза, Сийстей. Но все равно необходимо показаться врачу.
Время создания: 17 Января 2010 07:44
Оценок: 0
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Это про Вас? см. ниже:
"Синдром «сухого глаза» возникает вследствие недостаточной выработки слезной жидкости, которая жизненно необходима для наших глаз. Слеза должна вырабатываться непрерывно, обеспечивая постоянное увлажнение поверхности глаза.
При синдроме «сухого глаза» вырабатывается не только недостаточное количество слезы, но также страдает и её качество. Это приводит к высыханию поверхности глаза и появлению характерных симптомов (раздражение глаз - покраснение, сухость, зуд, тяжесть век, ощущение песчинки в глазу, жжение глаз, воспаление края век). Чаще всего причинами, приводящими к снижению продукции слезной жидкости, являются:
факторы внешней среды - загрязнение воздуха, ветер, чрезмерная сухость воздуха:
1.редкое моргание (работа на компьютере, просмотр телевизора);
2.возрастное снижение выработки слезной жидкости;
3.органическая патология (аллергия, сахарный диабет, ревматические болезни, глаукома, патология щитовидной железы);
4.применение некоторых лекарственных препаратов - оральные контрацептивы, бета-блокаторы при открытоугольной глаукоме, снотворные. Известно, что при постоянном применении b-адреноблокаторов происходит снижение основной и рефлекторной слезопродукции, достигающее 28–36% от ее исходного уровня. Из-за снижения секреции слезной жидкости нарушается стабильность слезной пленки, что приводит к развитию симптома сухого глаза. Еще одним фактором являются гормональные изменения на фоне климакса. Кроме того, важным фактором формирования синдрома «сухого глаза» является диета с низким содержание м жирорастворимых витаминов и ношение контактных линз.
Существуют три степени тяжести заболевания.
1. Легкая степень характеризуется наличием эпизодических жалоб на ощущение инородного тела в глазу, песка, сухости глаз, возникающих, как правило, при воздействии неблагоприятных факторов (ветер, кондиционированный воздух, работа на компьютере).
2. Средняя степень — неприятные симптомы сохраняются длительное время и подчас усиливаются, возникает чувство жжения, покраснение и боль, которые остаются даже после прекращения воздействия неблагоприятного фактора внешней среды.
3. Тяжелая степень — помимо постоянных симптомов, обусловленных недостаточной выработкой слезы, появляются выраженные изменения роговицы и конъюнктивы. Глаз теряет свой естественный блеск и становится тусклым. Часто наблюдается отёк и покраснение. В результате нарушения состава слезной пленки формируются поверхностные микродефекты роговицы в виде эрозий, которые могут сохраняться длительное время. В более тяжелых случаях и при отсутствии соответствующего лечения
роговица может утратить свою прозрачность, что приведет к снижению зрения и даже к слепоте. Таким образом, синдром сухого глаза является актуальной проблемой практической офтальмологии. Даже при легкой и средней выраженности ССГ приводит к значительному снижению трудоспособности и понижению качества жизни больных.
В то же время у многих больных с ССГ имеются признаки витаминной недостаточности, в частности симптомы недостаточности жирорастворимых витаминов - снижение сумеречного зрения, нарушение цветовосприятия. "
Время создания: 17 Января 2010 08:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Рейтинг. Консультант сети Аптека ИФК
провизор-редактор
Здравствуйте, Мария. Поздно бросаться делать гимнатиску, когда уже имеется проблема. Обратитесь к окулисту очно. Если это синдром сухого глаза, то помогут: НАТУРАЛЬНАЯ СЛЕЗА, ВИД КОМОД. И закажите себе специальные очки для работы за компьютером. Вид у них, как у обычных очков, стекла (раз зрение у Вас хорошее) поставят 0. А глазам будет ощутимее лучше.
Время создания: 19 Января 2010 11:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.05.2012
11:13
Ирен :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 5
30.01.2010
09:07
Надежда :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 3
05.05.2010
10:48
Паша :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.02.2010
13:23
женя :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.12.2009
20:27
Татьяна Николаевна :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.03.2010
09:38
Миша :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.01.2010
15:53
наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.12.2009
10:27
светлана :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.03.2010
15:08
Юлия :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.05.2010
20:07
Анна :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0