ЗАЧАТИЕ ПОСЛЕ ПРИЕМА НОВИНЕТА

№227358 Зачатие после приема Новинета
Юлия Жен., 25 лет. Россия Москва
Заканчиваю прием Новинета(принимаю три месяца), можно ли зачать ребенка сразу после окончания приема Новинета?если зачатие всетаки произойдет как это отразится на здоровье ребенка? Спасибо!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юлия. Гинекологи, при отсутствии нарушений, не рекомендуют планировать беременность раньше, чем через 2-3 месяца после отмены НОВИНЕТА.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Юлия, последние исследования не выявили никаких нарушений у детей, зачатие которых произошло на фоне приема или сразу после отмены препарата.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Прием оральных контрацептивов, который предшествовал беременности, не увеличивает риск возникновения различных дефектов плода. Неумышленное использование гормональных контрацептивов в ранние сроки беременности не оказывает тератогенного или мутагенного эффекта, не влияет на пол плода. Можно сразу планировать беременность.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо планировать зачатие после приема спустя 2-3 месяца, при исследованиях не выявлено нарушений у детей, зачатых сразу приема контрацептивов.
Прямая специальность
Владимир Владимирович. Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Можно сразу после отмены, но рекомендую подождать от 2х до 6 месяцев
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
В случае приема ОК не длительно (3-6 месяцев), после прекращения приема ОК может проявиться "ребаунд-эффект", или "беременность на отмене". Это значит, что в первые три цикла после прекращения приема таблеток вероятность беременности выше, чем до начала приема. Этот эффект даже используется врачами, при некоторых показаниях. Т.е. беременность возможна, только дополнительно обсудите с врачом, необходим ли прием фолиевой кислоты (витамин Вс) во время планирования зачатия и на ранних сроках беременности.