СОЧЕТАНИЕ ЛЕКАРСТВ

№228808 Сочетание лекарств
Александр Муж., 27 лет. Россия Выкса
Здравствуйте!
Сегодня мне дали больничный лист - диагноз «ВСД, ухудшение». Терапевт прописал: «Энап», «Индапамид МВ»; невропатолог - «Фезам». К этим препаратам добавляется «Финлепсин», который я принимаю длительное время.
Как сочетать эти препараты и сочетаются ли они вообще?
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Фезам усиливает эффект энапа. Энап (Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента) увеличивают риск развития артериальной гипотензии и/или острой почечной недостаточности (особенно при имеющемся стенозе почечной артерии). Индапамид может вызывать гипонатриемию, и нарушение работы сердца, как следствие. Финлепсин тоже может вызвать гипонатриемию. Может упасть АД и возникнуть нарушение работы сердца. ВСД (НЦД по новой номеклатуре) по какому типу вам написали? По гипертоническому, так я понимаю? Для ее лечения нужны более безопасные препараты. Могу вам предложить пройти у меня диагностику и подобрать совместимое лечение. cyrix2003@mail.ru
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Александр. Вы всегда должны уведомлять врачей об уже назначенных и принимаемых препаратах. ИНДАПАМИД потенцирует действие ЭНАПА. ФЕЗАМ может усиливать действие ЭНАПА, ИНДАПАМИДА и ФИНЛЕПСИНА.