СОВМЕСТИМОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ КОРМЯЩИХ МАМ

№233799 Совместимость препаратов для кормящих мам
Хадижа Жен., 24 лет. россия Астрахань
Добрый день! Хотелось бы узнать мнение специалистов, заранее спасибо!
Подскажите пожалуйста, кормящей маме у нее железодефецитная анемия,гемоглабин 86, а у ребенка 91 прописали витамины: компливит мама в сочетании с фолиевой кислотой , фенюльсом и сорбифер дурулес. Вопрос: можно ли эти препараты принимать вместе, если да,то какой промежуток времени должен пройти между приемом.
Если можно заменить, то подскажите пожалуйста какими препаратами.
Спасибо!
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Витамины - компливит рекомендуют после длительного приема антибиотиков и при употреблении контрацептивных препаратов, а также в осенне-зимний период при общей ослабленности организма, гиповитаминозах, гипелипидемии, ранних стадиях атеросклероза. Фолиевая кислота туда входит. Фенюльс - прерарат средней длительности действия до 12 часов. Больным железодефицитной анемией по 1 -2 капсулы 2 раза в день, в среднем в течение 3 месяцев (в зависимости от тяжести анемии). Вы не пишите, сколько ребенку лет? Лучше фенюльс, там двухваелентеное железо с аскорбинкой, оно лучше всасывется. Или сиропчики лучше ребенку. Сорбифер до 12 лет детям нельзя! Можно феррум лек - капли внутр. Дозировка препарата и сроки лечения зависят от степени недостатка железа. Можно смешивать с фруктовыми и овощными соками или с искусственными питательными смесями, не опасаясь снижения активности препарата. Суточная доза может быть разделена на несколько приемов или принята однократно. Капли необходимо принимать во время или сразу после еды.
Лечебные дозы:
Недоношенные дети: ежедневно 1 - 2 капли на 1 кг веса тела в течение 3 - 5 месяцев.
Дети до 1 года – 10 - 20 капель в день.
Дети от 1 года до 12 лет – 20 - 40 капель в день.
Дети старше 12 лет, взрослые – 2 – 6 мл (40 – 120 капель) в день.
Или сироп феррум-лек до 12 лет - 1 дозированную ложку на приём.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Препараты можно принимать совместно, но вот необходимо выбрать между препаратами железа, что-то одно: либо Фенюльс, либо Сорбифер.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Хадижа. Возможно, врач назначил на выбор ФЕНЮЛЬС и СОРБИФЕР?