ПРИЕМ "ЛИНДАКСЫ" И НАСТУПИВШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№244522 Прием "ЛИНДАКСЫ" и наступившая беременность
Дашелика Жен., 34 лет. Россия г.Северобайкальск
Здравствуйте. Помогите найти ответ. Я принимала препарат «ЛИНДАКСА» (приняла 13 капсул по 15 мг. из 30 шт.) Наступила беременность 4 недели. (прием начала на 16 день цикла принимала по 28 день цикла, полный цикл 30 дней) Стоит ли сохранять беременность? Какие последствия приема препарата? Беременность желанная. За ранее спасибо.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Дашелика.

Следует прекратить прием препарата и при первой же возможности обратиться к врачу.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Дашелика. Вам надо рассказать своему гинекологу о принимаемом препарате.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Нужно сдать все анализы у гинеколога. Прапарат содержит сибутрамин - наркотик. Прерывать или оставлять беременность, решайте с гинекологом-генетиком.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Дашелика, в вашей ситуации влияние препарата несущественно. Беременность сохранять можно.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Мнения гинекологов - можно сохранить беременность, необходимо обратиться на прием к гинекологу.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Прием препарата прекратить, достоверных данных о тератогенном и мутагенном действии сибутрамина в настоящее время не обнаружено (адекватные и строго контролируемые исследования у женщин не проведены). Следует встать на учет к акушеру-гинекологу и генетику, рассчитать возможные и риски и наметить план обследования плода в динамике (УЗИ, скрининги), современные методы диагностики в случае какой-либо патологии позволяют выявить ее на ранней стадии. Заочно вопросы о прерывания беременности не решаются и в любом случае решение всегда принимают родители.