ЭКСТРЕННАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

№245595 экстренная контрацепция
Анна Жен., 21 лет. Рязань
Здравствуйте.
Подскажите какое средство можно использовать в случае экстренной контрацепции. И как повлияет на это то, что я принимаю Индинол?
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Лучший совет - обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Экстренная (посткоитальная) контрацепция

Этот способ контрацепции трудно назвать контрацепцией, в истинном значении этого понятия. Ведь все способы современной контрацепции предназначены для предотвращения зачатия и наступления нежелательной беременности.

Суть же данного способа совсем иная: не дать оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке матки и продолжить свое развитие. Своего рода это «микро-аборт», так как в организме женщины происходит настоящий, но только очень маленький, выкидыш.

К экстренной контрацепции прибегают в ситуации, если:
— совершено изнасилование;
— произошел незащищенный половой акт;
— был неправильно произведен прерванный половой акт;
— во время полового акта порвался презерватив;
— вы рано извлекли диафрагму из влагалища;
— другие подобные ситуации.
Средства экстренной контрацепции

* Гинепристон или Агест (Gynepriston)
Современный гормональный посткоитальный препарат. По сравнению с Постинором почти безвредный, т.к. это анти-прогестерон, он не менее эффективен в недопущении наступления беременности, но это не громадная доза гормонов, а небольшая доза - антигормона. Повреждение яичников не происходит.

* Эскапел (Escapelle)
Эксклюзивное новое средство для экстренной контрацепции. Рекомендуется для использования в течение 96 часов после незащищенного полового контакта. Чем раньше принята таблетка, тем более эффективно ее действие.

* Мифегин (Мифепристон)
Современный препарат, с помощью которого производиться медикаментозное (безоперационное) прерывание беременности на сроке от первого дня задержки менструации до 8 недель. Чтобы провести эту процедуру необходимо обратиться к гинекологу, имеющему лицензию на использование этого препарата.

* Постинор (Postinor)
Гормональный препарат из "прошлого века" для экстренной контрацепции. Чем раньше была принята первая таблетка, тем более эффективно действие.

ВНИМАНИЕ!!!
Этот устаревший препарат содержит очень высокую дозу гормона левоноргестрела, во много раз превышающую содержание данного гормона в оральных контрацептивах. Эта доза является мощнейшим ударом по яичникам. Помимо того, что прервется наступившая беременность, может нарушиться менструальный цикл.

Поэтому этот препарат нельзя использовать чаще 2-х раз в год и рассматривать его как одно из возможных противозачаточных средств! В особенности это относится к молодым женщинам не достигшим 18-ти лет, у которых гормональный баланc еще не установился.

* Внутриматочная спираль
Введение внутриматочной спирали в первые 5 дней после полового акта без предохранения. Спираль должен вводить только врач-гинеколог после осмотра и взятия гинекологического мазка.

ВНИМАНИЕ!!!
Внутриматочную спираль опасно вводить после изнасилования, так как при этом могло произойти заражение венерическими заболеваниями, а данная процедура облегчает путь инфекции в верхние половые пути.

К сожалению, многие из вас быстрее добегут до ближайшей аптеки и приобретут Постинор, нежели пойдут на прием к гинекологу. Бесспорно, это очень удобный способ решить «проблему». Но вы должны отдавать себе отчет, что играете с огнем.

Чтобы избежать подобных непредвиденных ситуаций в будущем и сохранить свое здоровье для предстоящего желанного зачатия, я бы рекомендовала всем женщинам пересмотреть свои взгляды насчет способов контрацепции, и выбрать те из них, степень надежности которых превышает 50%.

См. также
— Сравнительная таблица надежности контрацептивов;
— Современная контрацепция (вопросы и ответы).

При использовании презерватива очень важно учитывать его размер и правильно его использовать, так как рвутся обычно те презервативы, которые малы для вашего партнера. Если же вы пропустили прием гормональной таблетки, то, продолжая принимать их по схеме, необходимо параллельно подстраховываться другим способом контрацепции до конца менструального цикла.

Наверх

ЧТО ДЕЛАТЬ?!!

Если непредвиденная ситуация случилась именно с вами, постарайтесь не паниковать и взять себя в руки. Во-первых, необходимо пойти на осмотр к гинекологу. Может статься так, что у вас был неблагоприятный для зачатия день и никакой беременности не будет. Поэтому не надо первым делом хвататься за вышеперечисленные препараты!

Предположим, что вы самостоятельно воспользовались средством экстренной контрацепции, однако посетить гинеколога вы все равно должны обязательно! Самое страшное, что во время полового акта без предохранения вы могли не только забеременеть, но и заразиться одной из половых инфекций.

Врач проведет необходимый осмотр и возьмет все необходимые анализы. Всегда лучше быть уверенной в своей безопасности на 100%, или в противном случае предотвратить развитие того или иного заболевания на его начальной стадии.

Помимо обычного осмотра гинеколог на протяжении последующих месяцев проследит за вашим менструальным циклом. При необходимости назначит гормональные препараты, стимулирующие функцию яичников.

http://www.sikirina.tsi.ru/extra.phtml

Процитировала Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Анна. ЭСКАПЕЛ, ПОСТИНОР.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Можно с индинолом сочетать ОК.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Эскапел, с Индинолом совместим.