СМЕНА ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫХ ТАБЛЕТОК

№251108 Смена противозачаточных таблеток
Ирина Жен., 28 лет. Россия Саратов
2,5 г принамала «Диане-35». После отмены препарата вот уже 2месяца отсутствует менструация. Беременность исключена. Возможно ли начать прием нового контрацептива, не дожидаясь когда наступит менструация? Или возможно как то ускорить ее наступление?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Сначала обратитесь к гинекологу для выяснения причин отсутствия менструации.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Ни в коем случае! Вы и так себе уже изрядно навредили. Надо было делать перерыв каждые 6 месяцев на месяц. Обратитесь к гинекологу.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Обязательное очное обращение на прием к гинекологу, лучше к гинекологу-эндокринологу.

При длительном регулярном приеме ОК рекомендуется делать перерыв на 1-2 месяца после года (а в некоторых инструкциях значится, что и после полугода) . Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.