МАРВЕЛОН, ИЛИ ПОЧЕМУ НЕ ПРИХОДЯТ КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ?

№25171 Марвелон, или почему не приходят критические дни?
Виктор Муж., 21 лет.
Здравствуйте, моя возлюбленная (16 лет) начала принимать Марвелон (первый ее гормональный препарат) с 4-го дня месячных, после чего мы подождали 7 дней, на 8-ой у нас был незащищенный секс, но я кончал не в нее (на всякий случай). Где-то на вторую неделю приема препарата все вместе отмечали день рождения мамы девушки, и она (девушка) выпила некоторое кол-во алкоголя, на следующий день у нас был незащищенный секс (но как сказал гинеколог, алкоголь не влияет на контрацептивные свойства Марвелона - рвоты не было). Был незащищенный секс в 1-4-ый дни на недели без таблеток (но как говорил, опять же, гинеколог, Марвелон сохраняет свои контрацептивные свойства даже на неделе без приема таблеток). В чем, собственно, проблема - 3 недели девушка глотала таблетки, сейчас уже 5-ый день без них. Но "критические" дни так и не приходят. Вот и назрел вопрос: ни в одном из случаев незащищенного секса девушка не могла забеременеть? Если да, тогда почему "критические" дни не приходят? Может ли быть такое, что они не начнутся вообще (как тогда узнать о беременности или ее отсутствии?)? В инструкции по этому поводу написано, что о факте беременности можно говорить при отсутствии менструальноподобных кровотечений в неделю без приема таблеток в конце второго менструального цикла (т е когда две недели без приема таблеток подряд выделений не было). Как это можно понять, т е как это влияет на организм девушки и стоит что-либо предпринять или же все нормально и волноваться не о чем?
Еще один вопрос возник: у девушки раньше (до приема марвелона) грудь болела лишь перед месячными. Теперь же на протяжении всего цикла ее грудь болит (второй эффект - тошнота и незначительное головокружение). Вопрос: эта боль относится к временным побочным эффектам, который со временем пройдет (где-то прочитал, что на это надо 1-2 месяца), или лучше перейти на другой препарат? Аналогичный вопрос про тошноту и головокружение. Также девушка утверждает, что увеличилось количество прыщей на коже (хотя в инструкции к Марвелону написано, что он зачастую препятствует их возникновению). Это относится к временным побочным эффектам, или это навсегда, или же, наоборот, скоро Марвелон начнет действовать в полную силу и кол-во прыщей уменьшится?
Спасибо, жду ответа.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Виктор. Учитывая, что возраст Вашей возлюбленной 16 лет, вообще вызывает сомнения назначения врачом гормонального противозачаточного препарата. Все эти побочные действия не от того, что она могла забеременеть, а от того, что у девушки еще не "успокоился" уровень гормонов, а она сейчас ему дает допонительную встреску. Мой Вам совет, бросать издеваться над организмом девушки и прекратить прием таблеток.