РАССЧИТАТЬ ТЕ ДНИ КОГДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?

№261833 рассчитать те дни когда действительно можно забеременеть?
Светлана Муж., 19 лет. Украина Мелитополь
Скажите, пожалуйста.Если у меня месячные идут строго в конце месяца, числа 26, то как мне рассчитать те дни когда действительно можно забеременеть?
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Середина цикла. Вы знаете свой цикл? С 9 по 19 день цикла при 30 дневном цикле.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Светлана.

При длительности цикла 28 дней овуляция обычно происходит на 14-15 день цикла, но может произойти в любой день с 13-го по 17-ый день – это дает период в 5 ней, когда возможность забеременеть особенно велика. Поскольку сперматозоиды могут жить в течение 3—4 суток, 4 дня до этого периода тоже благоприятны для зачатия ребенка. А поскольку яйцеклетка, так же обладает определенным сроком жизнеспособности (примерно в течение суток) после овуляции, то к 5-дневному периоду добавляется еще один день.В результате получается 10 дней (с 9-го по 18-й день цикла включительно), в течение которых вероятность забеременеть максимальна.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Период ля беременности - овуляция, происходит на 13-17 день. (длятся овуляция 5 дней).
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Светлана. С 13-ого по 17-ый день Вашего цикла. Первый день цикла - первый день месячных. Если хотите еще бОльшей точности, то есть специальные ТЕСТЫ НА ОВУЛЯЦИЮ.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Высчитые "безопасных" дней - Календарный метод контрацепции, основан на том, что у большинства женщин овуляция происходит в середине менструального цикла и высчитывается:

М.ц. (в днях) - 14= примерно на ...-й день происходит овуляция. Учитывая, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях максимально достигает 5-7 дней, то незащищенные ПА за 5-7 дней до овуляции могут привести к зачатию. Эффективность календарного метода довольно низка, составляет 14,4-47 беременностей на 100 женщин-лет.

Субъективными признаками овуляции могут быть кратковременные боли внизу живота. Некоторые женщины испытывают пик сексуальной возбудимости в дни овуляции. Объективными признаками овуляции являются увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной (базальной) температуры в день овуляции с повышением её на следующий день, повышение содержания прогестерона в плазме крови и др..

Более эффективным является Температурный метод (эффективность составляет 0,3-6,6 на 100 женщин-лет) - основанный на измерении БТ (базальной температуры). О измерении БТ и прочих способах овуляции см. тему на chervital@yandex.ru