КЛИМАКС.«ЦИ-КЛИМ»

№285545 климакс.«Ци-Клим»
Любовь Жен., 55 лет. Россия Семикаракорск
Можно ли принимать «Ци-Клим» без консультации врача? И какие противопоказания он имеет?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Любовь, примите к сведению:

Хотя опечататься в названии препарата и сложно, но некоторые пользователи в сети этот препарат называют ци-клин или ци клим. Верное название Ци-клим.

Ци-клим относится к так называемым парафармацевтикам – биологически активным веществам, которые имеют фармакологическую активность, то есть способны влиять на процессы обмена веществ.

БАД Ци-клим является средством для нормализации гормонального баланса в предклимактерический и климактерический период, а также при нарушении функции яичников.

Все спутники климакса – приливы, сердцебиения, потливость, повышенное давление и другие – имеют в своей основе снижение количества эстрогенов ниже «привычного» для организма уровня. По сути, все эти проявления – не что иное, как гормональная перестройка, попытки организма приспособиться к качественно другому уровню гормонов.

Единственный способ, позволяющий решить эту проблему коренным образом, это заместительная гормонотерапия. Как правило, используются микродозы синтетических эстрогенов – женских половых гормонов.

В природе существует целый ряд гормоноподобных веществ, которые вырабатываются растениями. При правильно подобранной дозе эти фитогормоны во многих случаях вполне могут конкурировать с синтетическими аналогами.

Препарат Ци-клим содержит в себе высокоактивный фитоэстроген – экстракт цимицифуги. При его применении выравнивается уровень эстрогенов, что приводит к уменьшению патологических проявлений климакса. Таблетки Ци-клим применяют также после операций на яичниках.

Крем Ци-клим предназначен для ухода за увядающей кожей лица. Биологически активные вещества в составе крема Ци-клим способствуют повышению тонуса кожи, улучшению ее внешнего вида, уменьшению глубины морщин. Масло грейпфрута стимулирует обновление клеток кожи и улучшает кровообращение. Крем Ци-клим также способен предотвращать появление пигментных пятен на коже и осветлять уже существующие.

Препарат Ци-клим противопоказан во время беременности и при кормлении грудью. Перед началом применения БАД Ци-клим рекомендуется консультация врача. Прием таблеток Ци-клим дольше полугода подряд не рекомендуется. При необходимости дальнейшего использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

При применении таблеток и крема Ци-клим возможны такие побочные эффекты, как общие и местные аллергические реакции.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Любовь. Рекомендуется проконсультироваться с врачом. Противопоказания к приему chervital@yandex.ru: беременность и кормление грудью; индивидуальная непереносимость (в т.ч. гиперчувствительность в анамнезе) компонентов; эстрогензависимые опухоли.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Консультация врача желательна. Противопоказания к приему: беременность и кормление грудью; индивидуальная непереносимость компонентов; эстрогензависимые опухоли.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Несмотря на то, что это БАД, Ци-клим оказывает эстрогеноподобное действие, поэтому надо всё же проконсультироваться с врачом перед применением и исключить наличие противопоказаний.