ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ

№306386 желудочно-кишечный тракт
Сергей Муж., 34 лет. украина запорожье
неприятний запах из рта . впервые проблема дала о себе знать в возрасте 5-6 лет . по результатам узи и зондирования абсалютно здоров . боли в области желудка никогда не беспокоили . назначаемые врачами диеты ни к чему не привели . ротовая полость санирована . что может быть источником поблемы ? при каких желудочно-кишечных заболеваниях могут возникать подобные симптомы ?
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Первая, довольно большая группа причин неприятного запаха изо рта – это заболевания желудочно-кишечного тракта.(гастрит, ЯБЖ)
Вторая группа причин запаха изо рта – это патология кишечника. Здесь на первом плане – различные энтериты и колиты.
Третья группа, формирующая причины запаха изо рта из большой группы заболеваний желудочно-кишечного тракта – это заболевания печени и поджелудочной железы.
- заболевания ЛОР-органов
- кариозное поражение зубов
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Сергей.

Причиной неприятного запаха изо рта может быть: Болезни зубов и десен (кариес, пародонтоз, пародонтит и пр.); хронический фарингит, ангина; гайморит, синусит, тонзиллит; воспаление миндалин; заболевания желудочно-кишечного тракта; болезни легких; заболевания печени, туберкулез, все виды рака внутренних органов; сахарный диабет.

Это - только малая толика того, что может вызвать неприятный запах изо рта.

В принципе, практически все болезни накладывают свой отпечаток на личный запах человека (это касается и запаха пота), поэтому часто наличие этой неприятной «мелочи» является свидетельством какого-либо расстройства организма.

Конечно, если вы - здоровы, а неприятный запах, исходящий из полости рта, все равно имеет место быть, его причиной могут стать:

- употребление специфической пищи с ярко выраженным ароматом (лук, чеснок, некоторые специи, соленая рыба и пр.),

- прием некоторых медицинских препаратов,
- сухость во рту, курение, употребление алкоголя,
- и, конечно, неправильная гигиена полости рта.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Сергей!

Основными причинами неприятного запаха изо рта являются:
  • стоматологические заболевания (кариес зубов и его осложнения, заболевание слизистых оболочек полости рта, пародонтальные заболевания, некачественные протезы и ортодонтические конструкции);
  • отсутствие индивидуальной гигиены полости рта, в результате чего в полости рта скапливается большое количество бактерий;
  • заболевание верхних дыхательных путей;
  • системные заболевания. Причиной неприятного запаха изо рта могут стать также некоторые заболевания внутренних органов (печени, почек, желудочно-кишечных заболеваний), при заболеваниях дыхательных путей.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основными причинами неприятного запаха изо рта являются:
стоматологические заболевания (кариес зубов и его осложнения, заболевание слизистых оболочек полости рта, пародонтальные заболевания, некачественные протезы и ортодонтические конструкции);
отсутствие индивидуальной гигиены полости рта, в результате чего в полости рта скапливается большое количество бактерий;
заболевание верхних дыхательных путей;
системные заболевания.
Причиной неприятного запаха изо рта могут стать также некоторые заболевания внутренних органов (печени, почек, желудочно-кишечных заболеваний), при заболеваниях дыхательных путей.