ПРИЕМ ПРЕДНИЗОЛОНА В ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ

№319991 Прием преднизолона в период лактации
Ольга Жен., 28 лет. Россия Петрозаводск
Добрый день, доктор, помогите определиться с приемом преднизолона в период лактации.
У меня с 1997 года системная красная волчанка, 10 лет стабильной ремиссии, с 2003 года не принимала никаких лекарств, связанных с СКВ. В декабре 2009 года я забеременела, врач ревматолог на 5 недели сразу мне назначила преднизолон 5мг, чтобы не было обострения болезни, анализи все в норме (антитела к ДНК и т.д.). 17 сентября 2010 года у меня срок родов, гинеколог принять решение об отмене препарата не может, состояние в норме, не планируется даже плановая госпитализация, ревматолог отменять препарат отказывается, мотивируя тем, что обострение может быть в первые 6 месяцев после рождения ребенка. На счет возможности кормления грудью никто однозначного ответа дать не может. Стоит ли мне рисковать и кормить ребенка грудью, если я буду принимать 5 мг. преднизолона в день, либо сразу настроить себя на искусственное вскармливание?
Помогите, пожалуйста, насколько велики риски для ребенка?
Заранее благодарна.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Преднизолон вам назначен по жизненным показаниям, тут вопросов нет, надо принимать.
Ребенка наблюдать очень тщательно (недостаточность надпочечников) - преднизолон хорошо проникает через плаценту.

Вашему ребенку преднизолон ни к чему - у него нет СКВ, а в молоко 1% препарата таки проникает. Поэтому от грудного вскармливания лучше отказаться, хотя риск не слишком велик для такой дозы, но по моему мнению - не оправдан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, да, действительно риск не оправдан! Поэтому от грудного вскармливания Вам лучше отказаться!
А вот с приемом Преднизолона, точнее с его продолжением, я полностью согласен с Вашим лечащим врачом. Это необходимо для того, чтобы избежать обострения СКВ в первые полгода после рождения ребенка.

Всего доброго Вам и легких родов!