КАКУЮ ФУНКЦИЮ ИСПОЛНЯЕТ ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА У МУЖЧИН?

№331279 какую функцию исполняет предстательная железа у мужчин?
Евгений Муж., 38 лет. Россия Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
24.09.2010 07:22
Добрый день. Если можно обьясните какую функцию исполняет предстательная железа у мужчин. И что бывает если она плохо работает, к каким последствием это ведёт. Что надо делать чтобы она работала в норме. Зарание спасибо за ответ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Предстательная железа, бульбоуретральные железы и семенные пузырьки образуют близкие по составу секреты, которые выбрасываются при семяизвержении и соединяются со спермой, придавая ей свойства мутноватой слизистой жидкости и слабощелочную реакцию. Физиологическое значение секретов придатковых желез заключается в том, что они разжижают сперму и усиливают подвижность сперматозоидов. Проблемами диагностики и лечения заболеваний предстательной железы занимаются врачи-урологи.
Время создания: 24 Сентября 2010 09:16
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!
Предстаательная железаа (синоним: простата) - экзокринная трубчато-альвеолярная железа мужского организма млекопитающих. Предстательная железа значительно различается у разных видов в анатомическом, физиологическом и химическом отношениях.
У мужчины предстательная железа - непарный орган, расположенный ниже мочевого пузыря. Она со всех сторон охватывает начальную часть мочеиспускательного канала. Выводные протоки предстательной железы открываются в мочеиспускательный канал.

Предстательная железа, бульбоуретральные железы и семенные пузырьки образуют близкие по составу секреты, которые выбрасываются при семяизвержении и соединяются со спермой, придавая ей свойства мутноватой слизистой жидкости и слабощелочную реакцию. Физиологическое значение секретов придатковых желез заключается в том, что они разжижают сперму и усиливают подвижность сперматозоидов.
Ее функции:
Выработка простатического сока, который является основой для спермы;
Выработка биологически активных веществ (простагландины);
Играет роль клапана - закрывает выход из мочевого пузыря во время эрекции;
Создает приятное ощущение оргазма за счет развитой системы иннервации.
Предстательная железа расположена в центре мужского таза, циркулярно охватывает шейку мочевого пузыря и проксимальный отдел уретры.
Апикальной частью она соприкасается с тазовой диафрагмой, выше которой располагается наружный сфинктер уретры, осуществляющий основную замыкательную функцию.
Дорсально железа граничит с ампулой прямой кишки, передняя стенка которой и фасция. Денопвилье позволяют отчетливо пальпировать заднюю поверхность предстательной железы.
Дорсокраниально простата анатомически тесно связана с семенными пузырьками и семявыносящими протоками, которые перфорируют тело железы в косом направлении и открываются на вершине семенного бугорка.
Последний локализуется в нескольких миллиметрах проксимальнее поперечно-полосатого наружного сфинктера уретры.
У большинства мужчин с возрастом простата увеличивается.
Это состояние выявляется при микроскопическом исследовании как простое (незлокачественное) и называется доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Здесь играют свою роль мужские гормоны. Оно не возникает у мужчин, кастрированных в раннем возрасте. Большинство мужчин в возрасте старше 80 лет страдают от этого состояния, и примерно у половины из них наблюдается весь комплекс симптомов.
По мере того как увеличивается предстательная железа, эпителий и строма разрастаются. Иногда железа бывает не очень большой. Тогда симптомы вызываются мышечными волокнами в составе стромы, которые сжимают отверстие мочевого пузыря и уретру.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы начинается во внутренней ее части, и по мере увеличения внешний слой железы растягивается до довольно тонкой оболочки, называющейся капсулой. Доброкачественная гиперплазия никогда не распространяется вне железы. Увеличенная простата остается охваченной капсулой, подобно «каштану в кожуре».
Железа с доброкачественной гиперплазией имеет гладкую поверхность с ровными контурами, эластична на ощупь.
Пока гиперплазия не вызывает симптомы, описанные в этой главе, сам пациент не будет замечать ничего необычного. Его предстательная железа, хоть и увеличена, функционирует нормально.
Воспаление предстательной железы (простатит), возникающее вследствие инфекции или других причин, не является редким заболеванием и может наблюдаться во всех возрастных группах. Иногда симптоматика простатита схожа с циститом - острая боль при мочеиспускании. У пожилых мужчин простатит может вызывать неожиданное обострение «простатических» симптомов. Простатит может вызвать довольно неопределенные симптомы, поэтому он трудно поддается диагностике.

Всего Вам доброго!
Время создания: 24 Сентября 2010 09:19
Оценок: 3
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Рейтинг. Юлия
Фармацевт
Предстательная железа, бульбоуретральные железы и семенные пузырьки образуют близкие по составу секреты, которые выбрасываются при семяизвержении и соединяются со спермой, придавая ей свойства мутноватой слизистой жидкости и слабощелочную реакцию. Физиологическое значение секретов придатковых желез заключается в том, что они разжижают сперму и усиливают подвижность сперматозоидов.
Заболевание развивается вследствие роста доброкачественной опухоли слизистых парауретральных желез, окружающих мочеис­пускательный канал в простатическом отделе уретры. Предстательная железа является заболеванием достигает 50% у мужчин после 50 лет, увеличивается в бо­лее поздних возрастных группах и является наиболее частой при­чиной нарушения функции мочевого пузыря. Старше 70 лет 75% мужчин в различной степени страдают от аденомы предстательной железы. Следует отметить, что распространенность заболевания не отражена показателями обращений за медицинской помощью, к которой прибегают только больные с выраженными клиническими симптомами.
Время создания: 24 Сентября 2010 09:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.05.2014
16:52
Sergei :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 51
25.12.2012
11:35
Yulia :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 6
17.11.2010
10:33
Akira :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 6
01.08.2013
15:17
Михаил :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.06.2012
09:38
наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 7
Сообщений: 0
06.01.2011
20:21
Наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.08.2008
17:36
наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 6
01.10.2009
02:21
ИРИШКА :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.09.2009
20:12
Алексей :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.02.2010
14:04
Андрей :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 3