КАКУЮ ФУНКЦИЮ ИСПОЛНЯЕТ ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА У МУЖЧИН?

№331279 какую функцию исполняет предстательная железа у мужчин?
Евгений Муж., 38 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день. Если можно обьясните какую функцию исполняет предстательная железа у мужчин. И что бывает если она плохо работает, к каким последствием это ведёт. Что надо делать чтобы она работала в норме. Зарание спасибо за ответ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Предстательная железа, бульбоуретральные железы и семенные пузырьки образуют близкие по составу секреты, которые выбрасываются при семяизвержении и соединяются со спермой, придавая ей свойства мутноватой слизистой жидкости и слабощелочную реакцию. Физиологическое значение секретов придатковых желез заключается в том, что они разжижают сперму и усиливают подвижность сперматозоидов. Проблемами диагностики и лечения заболеваний предстательной железы занимаются врачи-урологи.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!
Предстаательная железаа (синоним: простата) - экзокринная трубчато-альвеолярная железа мужского организма млекопитающих. Предстательная железа значительно различается у разных видов в анатомическом, физиологическом и химическом отношениях.
У мужчины предстательная железа - непарный орган, расположенный ниже мочевого пузыря. Она со всех сторон охватывает начальную часть мочеиспускательного канала. Выводные протоки предстательной железы открываются в мочеиспускательный канал.

Предстательная железа, бульбоуретральные железы и семенные пузырьки образуют близкие по составу секреты, которые выбрасываются при семяизвержении и соединяются со спермой, придавая ей свойства мутноватой слизистой жидкости и слабощелочную реакцию. Физиологическое значение секретов придатковых желез заключается в том, что они разжижают сперму и усиливают подвижность сперматозоидов.
Ее функции:
Выработка простатического сока, который является основой для спермы;
Выработка биологически активных веществ (простагландины);
Играет роль клапана - закрывает выход из мочевого пузыря во время эрекции;
Создает приятное ощущение оргазма за счет развитой системы иннервации.
Предстательная железа расположена в центре мужского таза, циркулярно охватывает шейку мочевого пузыря и проксимальный отдел уретры.
Апикальной частью она соприкасается с тазовой диафрагмой, выше которой располагается наружный сфинктер уретры, осуществляющий основную замыкательную функцию.
Дорсально железа граничит с ампулой прямой кишки, передняя стенка которой и фасция. Денопвилье позволяют отчетливо пальпировать заднюю поверхность предстательной железы.
Дорсокраниально простата анатомически тесно связана с семенными пузырьками и семявыносящими протоками, которые перфорируют тело железы в косом направлении и открываются на вершине семенного бугорка.
Последний локализуется в нескольких миллиметрах проксимальнее поперечно-полосатого наружного сфинктера уретры.
У большинства мужчин с возрастом простата увеличивается.
Это состояние выявляется при микроскопическом исследовании как простое (незлокачественное) и называется доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Здесь играют свою роль мужские гормоны. Оно не возникает у мужчин, кастрированных в раннем возрасте. Большинство мужчин в возрасте старше 80 лет страдают от этого состояния, и примерно у половины из них наблюдается весь комплекс симптомов.
По мере того как увеличивается предстательная железа, эпителий и строма разрастаются. Иногда железа бывает не очень большой. Тогда симптомы вызываются мышечными волокнами в составе стромы, которые сжимают отверстие мочевого пузыря и уретру.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы начинается во внутренней ее части, и по мере увеличения внешний слой железы растягивается до довольно тонкой оболочки, называющейся капсулой. Доброкачественная гиперплазия никогда не распространяется вне железы. Увеличенная простата остается охваченной капсулой, подобно «каштану в кожуре».
Железа с доброкачественной гиперплазией имеет гладкую поверхность с ровными контурами, эластична на ощупь.
Пока гиперплазия не вызывает симптомы, описанные в этой главе, сам пациент не будет замечать ничего необычного. Его предстательная железа, хоть и увеличена, функционирует нормально.
Воспаление предстательной железы (простатит), возникающее вследствие инфекции или других причин, не является редким заболеванием и может наблюдаться во всех возрастных группах. Иногда симптоматика простатита схожа с циститом - острая боль при мочеиспускании. У пожилых мужчин простатит может вызывать неожиданное обострение «простатических» симптомов. Простатит может вызвать довольно неопределенные симптомы, поэтому он трудно поддается диагностике.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Предстательная железа, бульбоуретральные железы и семенные пузырьки образуют близкие по составу секреты, которые выбрасываются при семяизвержении и соединяются со спермой, придавая ей свойства мутноватой слизистой жидкости и слабощелочную реакцию. Физиологическое значение секретов придатковых желез заключается в том, что они разжижают сперму и усиливают подвижность сперматозоидов.
Заболевание развивается вследствие роста доброкачественной опухоли слизистых парауретральных желез, окружающих мочеис­пускательный канал в простатическом отделе уретры. Предстательная железа является заболеванием достигает 50% у мужчин после 50 лет, увеличивается в бо­лее поздних возрастных группах и является наиболее частой при­чиной нарушения функции мочевого пузыря. Старше 70 лет 75% мужчин в различной степени страдают от аденомы предстательной железы. Следует отметить, что распространенность заболевания не отражена показателями обращений за медицинской помощью, к которой прибегают только больные с выраженными клиническими симптомами.