ПРИНЕМАЮ ГЛЮКОФАЖ ЕСЛИ НАСТУПИТ БЕРЕМЕНОСТЬ ПОВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО НА РЕБЕНКА?
№362210 принемаю глюкофаж если наступит беременость повлияет ли это на ребенка?
оксана Жен., 30 лет. беларусь минск
26.11.2010 02:18
Здравствуйте! Такой вопрос гинеколог-эндокринолог прописал мне глюкофаж 850 2раза в день, КД отсутствуют по 3 месяца, и много прибавила в весе. Делала УЗИ поставили диагноз мультифолликулярные яичники. Переживаю за то если я забеременею на фоне глюкофажа повлияет ли это на ребёнка. Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нет. Хотя официально глюкофаж не разрешен беременным, в мире накоплено уже достаточно данных по его (случайному) применению беременными. Никаких неприятных последствий. Тем не менее, как только беременность будет подтверждена, препарат следует немедленно отменить. Если будет высокий сахар крови во время беременности, то до родов вы можете использовать для его снижения только инсулин и диету. После родов - глюкофаж.
Время создания: 27 Ноября 2010 21:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана!
Как только беременность будет подтверждена, препарат следует отменить!
Время создания: 28 Ноября 2010 13:03
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Как только беременность будет подтверждена, препарат следует отменить.
Время создания: 29 Ноября 2010 10:51
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Оксана. Вам нельзя беременеть на фоне приема ГЛЮКОФАЖА. Судя по всему, у Вас имеются проблемы с уровнем инсулина. Поэтому Вам и назначен препарат. Пока уровень инсулина не нормализуется и гинеколог-эндокринолог не скажет, что можно планировать беременность, беременеть нельзя. Т.к. Вам может грозить диабет беременных.
Время создания: 29 Ноября 2010 14:27