ЭНДОКРИНОЛОГ

№331777 эндокринолог
юля Жен., 31 лет. россия ростов
дочке 5 л полная- что можете посоветовать- у нас врачи в ростове не той квалификации что бы грамотно ответить на вопрос
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Что же, вы опять попали на наш сайт. http://consmed.ru/lekarstvennye-sredstva/view/331692/

Только очный педиатр может оценить пропорциональность развития ребенка, его рост и вес, которые вы, кстати, не указали.

В Ростове есть мед.университет и эндокринологи там достаточно неплохие. Не вижу пользы что-то искать заочно, от этого для вас будет больше вреда, чем пользы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юля!
Причины излишней полноты да и ожирения детей - такие же, как у взрослых: гормональный дисбаланс, малоподвижный образ жизни и слишком калорийное питание.
Но если взрослые (не все, но большинство) могут сами осознать проблему и решить ее, то ребенок нуждается в помощи родителей. Хотя в большинстве случаев именно родители виноваты в том, что ребенок имеет лишний вес.

Очень часто родители и сами не являются худышками, любят покушать и обязательно стараются накормить своего ребенка. "Съешь ложечку за маму, и еще за папу, за бабушку, за дедушку, за братика."
Знакомые слова, не так ли?
Ребенок не хочет есть - но в тарелке еще что-то осталось, выкидывать же жалко, лучше запихнуть в любимого наследника.

В большой степени на здоровье и вес ребенка, оказывают пищевые привычки и режим питания, занятия спортом или малоподвижный образ жизни.

Предрасположенность ребенка к полноте - не приговор.
Ожирения можно избежать, если соблюдать простые правила. Правила не только питания, но и образа жизни:

1. Сначала надо проконсультироваться с врачом!

И, при необходимости, сдать все назначенные анализы. Возможно, ребенок не просто пухленький и толстенький, но уже имеет какие-либо заболевания.
Тогда - никакого самолечения, советов знакомых или соседей!
Детский организм слишком хрупкий, чтоб экспериментировать с его здоровьем.

Но в абсолютном большинстве полные дети, если их полнота еще не перешла в ожирение, относительно здоровы.
И полнота является следствием неправильного образа жизни и питания, а не болезни. Кстати, поскольку дети сами не выбирают образ жизни, то будет правильным сказать, что их полнота - результат нездорового образа жизни всей семьи.

2. Сколько ест ребенок. И сколько едят в семье

Если в семье приняты обильные застолья каждый день, в том числе плотный тяжелый ужин, постоянные перекусы сдобными булочками, регулярные походы в забегаловки фастфуды, то шансы вырастить толстячка многократно возрастают.
Дети имеют свойство копировать привычки родителей - особенно до тех пор, пока их к этому не принуждают.
Наблюдая, как мама поедает гигантский гамбургер с двойной порцией картошки-фри или третий кусок торта, ребенок будет считать это абсолютно нормальным поведением и будет поступать также.
3. Что ест ребенок

Точнее, чем его кормят и что едят его родители, подавая пример и детям.
О пользе фруктов и овощей знают, наверно, все. Разнообразных салатов - великое множество, на любой вкус и даже цвет.
Мясо и молочные продукты нужны детям не меньше овощей и фруктов - правда, не в таком количестве.
А вот необходимость сосисок и колбасок, тортов и пирожных, цветных водичек из порошка и «крутых» шоколадных батончиков - под большим сомнением. Еще не нашелся ученый, который смог бы доказать полезность этих продуктов.
Вывод: борьбу с лишним весом детей нужно начинать с изменения образа жизни всей семьи.

Предостережение: Ни в коем случае нельзя подвергать детский организм строгим диетам и ограничениям - он еще растет и имеет больше потребностей, чем взрослый. Любое ограничение в пище или исключение продуктов из рациона - только после совета с врачом. Имеется в виду именно пища - то есть то, что необходимо человеку для роста и поддержания жизнедеятельности. Торты, конфеты, чипсы, жвачки, цветные искусственные напитки, сладкие булочки и многое другое не являются необходимыми. По химическому составу их даже сложно отнести к пище. И избавление рациона ребенка (да и человека вообще) от таких излишеств принесет только пользу.

4. Нельзя заставлять есть полезную еду насильно.

Как бы вы не расхваливали вкусноту и полезность морковного салата, но заставить съесть этот салат ребенка, ранее питавшегося исключительно сладким, практически невозможно. Особенно если мама одновременно продолжает уплетать заварные пирожные и шоколадные конфеты.

5. Отсюда следующее правило: лучший пример для ребенка - это поведение родителей

В том числе и пищевое поведение.
Придется набраться терпения и готовить полезные блюда, используя разные рецепты, одновременно перестав закупать оптом торты, полуфабрикаты и сладости.
И подавать собственный пример. И не строить при этом кислую мину.
Если на ужин вся семья ест жареную свинину с картошкой, а у ребенка на тарелке - овощной салатик или паровая котлетка, это не приведет ни к чему хорошему. Будьте честными и подавайте пример собственными действиями - такой пример самый заразительный.
Все правила несложные. Самое трудное - соблюдать их постоянно, регулярно и всей семьей. И не делать исключение - особенно для самого себя, дети очень чувствительны к фальши!
Теперь что касается обследования девочки.
На базе Ростовского медицинского Университета, есть консультативная клиника. Рекомендую обратиться именно туда, в Эндокринологическое отделение:
Заведующий отделением - доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории
Воробьев Сергей Владиславович.
Тел. отделения: 8 (863) 263-23-41.
Адрес ГОУ ВПО Рост ГМУ Росздрава РФ:

344022, г.Ростов-на-Дону, пер.Нахичеванский 29,
тел. (863) 250-42-00.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо обследоваться и сдавать анализы.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юля. Вам нужно очно обратиться к детскому эндокринологу. Не могут быть все врачи в городе плохие. Надо искать причину, а не пытаться бороться со следствием.