БОНВИВА

№363145 Бонвива
Елена Жен., 43 лет. Россия Челябинск
Маме 70 лет. Полгода назад обнаружили остеопароз (3.8). Назначили Бонвиву. Пьет полгода (1 таблетка в месяц). Сколько необходимо ее принимать, нужен ли перерыв, какова общая продолжительность всего лечения? Пить постоянно, всегда? Этого врач почему-то не объяснила. Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В общем-то, лечение пожизненное обычно. Контроль эффективности по денситометрии через 1-2 года, не раньше. Если мама не получает одновременно кальций и витамин Д3, лечение может быть недостаточно эффективным. Бонвива - это всегда второй препарат, он не назначется отдельно от кальция Д3.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Елена!
Препарат БОНВИВА принимают нутрь, 150 мг (1 таблетка) один раз в месяц (желательно в один и тот же день каждого месяца), за 60 мин до первого в данный день приема пищи, жидкости (кроме воды) или других лекарственных средств и пищевых добавок.
Таблетки следует проглатывать целиком, запивая стаканом (180-240 мл) чистой воды в положении сидя или стоя и не ложиться в течение 60 мин после приема Бонвивы. Таблетки нельзя жевать или рассасывать из-за возможного изъязвления верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Нельзя использовать минеральные воды, которые содержат много кальция.

В случае пропуска планового приема следует принять одну таблетку препарата Бонвива 150 мг, если до запланированного приема больше 7 дней, и далее принимать препарат Бонвива 1 раз в месяц в соответствии с установленным графиком.
Если до следующего запланированного приема менее 7 дней, необходимо ждать до следующего по плану приема, и далее продолжить прием в соответствии с установленным графиком, т.к. нельзя принимать больше 1 таблетки препарата Бонвива в неделю.
Необходимым компонентом профилактики и лечения снижения минеральной плотности кости является восполнение дефицита кальция и витамина D в суточном рационе. Суточную норму и кальция и витамина D (1000 мг кальция и 800 МЕ витамина D) обеспечивает прием препарата "Кальций D3 Никомед" (500 мг элементарного кальция и 200 МЕ холекальциферола).
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Лечение длительное, контроль проводится не раньше чем через год, затем врач говорит дальнейшую схему.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. БОНВИВА может применяться достаточно долго. Через год лечения, если не будет необходимости для обращения раньше, стоит обратиться к врачу.