МЕНСТРУАЦИЯ 2 РАЗА В МЕСЯЦ, ПРИНИМАЮ ЭГЛОНИЛ И ГЛЮКОФАЖ.

№363279 Менструация 2 раза в месяц, принимаю Эглонил и Глюкофаж.
Людмила Жен., 28 лет. Томск
Здравствуйте.Я стою на учете у психиатора уже 5 лет с диагнозом шизофрения.Лекарства я принимаю только во время обострения и немного после него.Остальное время живу без лекарств,но чувствую себя нормально. В феврале этого года у меня появились навязчивые мысли,бессмыссленность которых я понимала,но прекратить их самостоятельно не могла. Я обратилась к психотерапевту в нашем диспансере,мне назначили эглонил два раза по 50 мг в сутки,и психотерапию.Позже дозировка была снижена до 50мг в сутки в осенне-весенний период. Мне очень нравится это лекарство,потому что я с ним всегда спокойна,мысли не приятные меня не беспокоят,да и настроение очень хорошее,всегда есть желание что-то делать,мысли яснее чем обычно,не такая ранимая и так далее..единственный минус-у меня начались задержки менструального цикла на 1-2 месяца, но не всегда. В октябре этого года эндокринолог поставил мне диагноз СД2 типа.Сахар натощак 7,5 при нагрузке глюкозой 10,7.Вес 110кг, рост 165,отмечу, что располнела как раз за 5 лет болезни психики, была 65кг раньше.Эндокринолог назначила Глюкофаж в дозировке 1000мг два раза в день.С 8 октября я пью это лекарство, 6 октября у меня закончилась менструация. А 15 октября началась снова,сначала еле-еле,а потом как полноценная менструация. Я прочитала в интернете,отзывы пациентов по поводу эглонила, и решила что это из-за него,перестала его принимать и через 2 дня кровотечение прекратилось. А еще через 2 дня я снова стала принимать эглонил, т.к. не важно себя чувствовала без него,но кровотечение не появилось.Я спросила у эндокринолога и психотерапевта, могут ли лекарства эти вызывать кровотечение, психотерапевт сказала что эглонил вызывает наоборот задержку и иногда вплоть до прекращения менструации,а эндокринолог сказала,что глюкофаж не может так действовать,скорее эглонил. 8 ноября у меня началась очередная менструация,14 закончилась,а 18 снова началось кровотечение,сначало очень слабое,а последние 2 дня немного обильнее, и продолжается до сих пор.Причем я купила в аптеке кровохлебку и крапиву, пью 2 день,но помогает слабо, сразу после приема останавливается,но через некоторое время возобновляется.Вчера я перестала принимать эглонил и кровотечение стало слабеть,а к вечеру вообще исчезло, но вечером я выпила глюкофаж и через 2 час кровотечение снова появилось,слабо,а на утро сильнее.Сегодня я не стала пить оба лекарства и пью кровохлебку,опять кровотечение останавливается.Я пойду к гинекологу в понедельник.Но я хочу узнать мнение других врачей,потому что мне кажется,что причина-взаимодействие двух этих лекарств.Тем более я прочитала в интернете,что метформином лечат бесплодие,отсутствие менструации. Получается один препарат подавляет менструацию, а другой его стимулирует. Мне 28 лет,я замужем,беременности и родов не было,абортов тоже не было, и вообще цикл всегда регулярный,но в 13 лет у меня было ювенильное кровотечение, мне был поставлен диагноз ускоренное половое созревание, кистозное изменение яичника, врач сказала родишь ребенка, пройдет. Посоветуйте мне пожалуйста,как быть?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Метформин (= глюкофаж) не взаимодействует с эглонилом и никак не влияет на цикл. Метформином не лечат бесплодие и отсутствие менструации. Продолжайте прием метформина, либо обсудите со своим очным эндокринологом замену, т.к. повышенный сахар еще хуже нерегулярных менструаций.