ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ГРИППФЕРОН КАПЛИ И ВИФЕРОН СВЕЧИ?

№373785 Чем отличается ГРИППФЕРОН капли и ВИФЕРОН свечи?
Евгения Жен., 26 лет. Россия Хабаровск
Подскажите пожалуйста, чем отличается ГРИППФЕРОН капли и ВИФЕРОН свечи?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Евегния. ГРИППФЕРОН и ВИФЕРОН - синонимы. Различаются способом применения и у ВИФЕРОНА есть разные дозировки.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Евгения.

Виферон - препарат интерферона альфа-2b. Оказывает противовирусное, иммуномодулирующее и антипролиферативное действие. Ингибирует репликацию и транскрипцию вирусов и хламидий, нормализует иммунный статус. Применяется в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний у детей (в т.ч. новорожденных и недоношенных), беременных женщин и взрослых: грипп и другие ОРВИ, герпетические инфекции, цитомегаловирусная инфекция, папилломавирусная инфекция, энтеровирусные инфекции, хронические вирусные гепатиты, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез и др.

Состав и форма выпуска:
В качестве действующего начала Виферона был выбран человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b.
Виферон мазь по 10 г. в упаковке.
1 г мази Виферон содержит: человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b 40000 МЕ, токоферола ацетат (в виде 5% масляного раствора).
Виферон суппозитории по 10 или 20 шт. в упаковке.
1 суппозиторий Виферон содержит: человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b 150000 МЕ (Виферон-1), 500000 МЕ (Виферон-2), 1000000 МЕ (Виферон-3) или 3000000 МЕ (Виферон-4), а также токоферола ацетат (в виде 5% масляного раствора), аскорбиновая кислота.

Гриппферон - иммуномодулятор; противовирусный препарат. Подавляет прямую репликацию аденовирусов и вирусов гриппа, снижает инфекционность вирусного потомства. Применяется для экстренной профилактики и лечения простудных заболеваний у детей и взрослых - острых респираторных вирусных инфекций (ОРЗ, ОРВИ) и гриппа. Лечение при появлении первых признаков заболевания ведет к значительному ослаблению основных его симптомов (насморка, температуры, головной боли, гиперемии носоглотки и т.д.) и снижает риск осложнений (бронхитов, синуситов, пневмоний и т.д.).

Состав и форма выпуска:
Гриппферон капли назальные во флаконах-капельницах по 5 или 10 мл.
1 мл раствора Гриппферон содержит 10000 МЕ интерферона альфа-2b рекомбинантного человеческого.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Различны формы выпуска (капли, свечи), различны дозировки.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Помимо различных форм выпуска, ещё вопрос в показаниях. Свечи виферон применяются только для лечения. Гриппферон может применяться также и для профилактики.